Ставрополье вышло в лидеры в стране по производству минеральной воды

В регионе розливом нарзана занимаются 34 предприятия.

В Центре развития перспективных технологий сообщили, что край в прошлом году выпустил 425,6 млн литров. В ассортименте – более 30 наименований. Суммарная мощность предприятий дает возможность ежегодно разливать более 5,5 млрд бутылок высококачественных минеральных и питьевых вод.

Минеральная вода. Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края
Минеральная вода. Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края

Потребительский рынок напитков – один из самых быстрорастущих в России, направление выходит на внешние рынки. В 2022 году на экспорт продали минеральной воды и безалкогольных напитков на 11,8 млн долларов, как и в предыдущем году. Главные экспортеры минералки в крае входят в ТОП-20 экспортеров минеральной воды России.

Полезная вода со Ставрополья отправляется в 23 страны мира, больше всего в Беларусь, Монголию, Казахстан, Азербайджан, Туркмению и Китай. Экспорт минеральной воды в Поднебесную в прошлом году по сравнению с 2021-м вырос в 13 раз, в Израиль увеличился вдвое. Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин поделился:

– Нарастить экспорт минеральных и питьевых вод к 2030 году планируем за счет инвестпроекта. Объем инвестиций составит полтора миллиарда рублей. В итоге мы не только увеличим объемы поставок внутри страны, но и по действующим сегодня ценам на 7 млн долларов экспорт.  

Розлив минералки. Пресс-служба минэкономразвития Ставрополья
Розлив минералки. Пресс-служба минэкономразвития Ставрополья

А товарооборот на ставропольских ярмарках за 2022 год вырос в 1,3 раза.

Азербайджан, Израиль, экспорт, Россия, инвестиции, Китай, Ставропольский край, Лидер, производство, рынок, минеральная вода, предприятия

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление