Ставропольские школьники поучаствовали в открытом уроке цифровой грамотности

Первый в Ставрополе открытый урок для школьников «Цифровая грамотность» провели в школе № 50. Около пятидесяти учащихся 6-х и 8-х классов приняли активное участие в познавательном мероприятии.

Открытый урок. Фото администрации Ставрополя.
Открытый урок. Фото администрации Ставрополя.

Занятие провел опытный спикер - директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Эксперт рассказал ребятам о Рунете сегодня, о важности цифрового проникновения и цифровой безопасности. В рамках урока юные слушатели рассмотрели современные и будущие IT-профессии, поговорили об использовании цифровых сервисов в повседневной жизни, а также о том, как повысить свой уровень цифровой грамотности. Кстати, проверить его они могли тут же в формате тестирования.

Ученикам урок понравился - они показали активную вовлеченность в цифровые процессы и явления. Школьники узнали много нового, а также поделились личными наблюдениями о социальных сетях, интернет-технологиях, современных гаджетах.

По мнению руководства школы, воспитанники проявили себя разносторонне – в рамках занятия у них появилась возможность реализоваться не только по стандартной программе обучения, но и во внеурочной деятельности.

- Мероприятие состоялось в рамках II Федерального просветительского марафона «Новое знание», который проходил по всей России. Тема цифровой грамотности актуальна в современное время. Наиболее подверженными IT-рискам считаются юные пользователи. Ведь мировая паутина по-прежнему остается кладезем не только полезной информации, но и содержит ресурсы с различными формами киберунижения, мошенничества, контентом террористического, экстремистского характера, сайты о наркотических веществах, - поделились в администрации города.

К слову, площадка для первого урока по цифровой грамотности выбрана организаторами неслучайно. В прошлом году сайт образовательного учреждения вошел в Общероссийский топ школьных ресурсов, набрав 96 баллов из 100 возможных.

Читайте также: Читатели узнают всё о Лермонтовской библиотеке.

 

открытый урок, Сергей Плуготаренко, урок цифровой грамотности, Ставрополь, школа 50

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление