Ставропольский край в разы увечил экспорт в Китай, Ирак, Таджикистан, Азербайджан

Ставропольский край активно участвует в реализации инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Экспорт за рубеж сельхозпродукции, произведенной на Ставрополье, по итогам первого полугодия 2023 года превышает прошлогодние показатели. Край с начала нынешнего года экспортировал 551 тысячу тонн продукции АПК на сумму около 261 млн долларов. Таким образом, объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса региона по итогам января-июня на 51% выше объемов аналогичного периода 2022 года в количественном выражении и на 8% – в стоимостном выражении. В основном экспортируется продукция переработки. В первую очередь — мясо и птица. В первом полугодии экспорт мясной продукции увеличился на 9% и составил порядка 117 млн долларов. При этом мяса птицы продано за границу на 34% больше показателя аналогичного периода 2022 года: было экспортировано 55,8 тысяч тонн.

Основным покупателем ставропольской курятины стал Китай: экспорт в эту страну вырос более чем в два раза: с 23,6 до 49,4 млн долларов.

Распробовали ставропольскую мясную продукцию и в Таджикистанеся на 36% за счет спроса на нее в Таджикистане, объем поставок туда поставки туда вырос на 33 процента.

На второе место по объему выручки в текущем периоде поднялась готовая пищевая продукция (мука, колбасы, напитки, кондитерские изделия), показавшая рост с начала года на 8%. На экспорт ушло 98,7 тысяч тонн данной продукции (+22% к аналогичному периоду прошлого года) на 32,3 млн долларов.

На третьем месте – товары категории «прочая продукция», в которую входят макаронные изделия, корма для животных, отруби. Экспорт увеличился на 55% и составил 15,2 млн долларов. Это 52,4 тысячи тонн, что на 132% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

- Так, в 3 раза вырос экспорт кормов для животных: с 1,4 до 4,4 млн долларов. Основным импортером является Азербайджан. Ирак в четыре раза увеличил закупки муки. в стране наблюдается устойчивый спрос на российскую продукцию, кроме того, рост поставок обусловлен сокращением производства муки в Турции, которая до этого являлась главным поставщиком в Ирак, - объясняет министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин. – По поручению губернатора Владимира Владимирова расширяем географию поставок продукции местных производителей. Для этого увеличиваем количество и качество бизнес-миссий и встреч с торговыми представителями перспективных для сотрудничества стран. Прорабатываем точечно вопросы поставок востребованной продукции, для которой важно иметь дополнительные рынки сбыта. Это дает возможность краевым предприятиям наращивать объемы переработки местного сырья.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о помощи демобилизованным бойцам в трудоустройстве.

Ставропольский край, экспорт, сельское хозяйство

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление