Ставропольский рынок труда полностью зависим от событий в стране

Такие выводы делаются по результатам анализа информации от портала «Headhunter».

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Эксперты отмечают, что будет продолжен турбулентный период, который приведет к снижению ВВП. Также мобилизованные граждане могут быть отрезаны от экономики на большой срок. Возможно, их некем будет заменить.

Однако кроме минусов есть и плюсы. На мужские профессии будут брать больше девушек, а также есть шанс получить работу у граждан предпенсионного возраста. Кроме того, продолжит свою активную деятельность розничная торговля, которая является главной отраслью российской экономики.

Отдельно эксперты относятся к поведению людей. Так, отмечается, что люди находятся в новом стрессе после ковидных годов. Кроме того, нарастает конфликт мнений, а также углубляется дефицит работников мужского возраста до 40 лет, который и так был последние пару лет. Также непонятно, что будет с теми, кто уехал из России, но продолжает работать удаленно. Однако данные факторы помогут убрать текучесть кадров и восстановить активные вакансии. А в компаниях снижение вакансий и нехватка персонала позволит запустить трансформацию бизнеса.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал, что нацпроекты из бюджета Ставрополя стали финансировать больше на 60%.

работа, кадры, ковид, рынок труда, эксперты, мобилизация, вакансии, анализ, HeadHunter

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление