Судьбу считавшегося пропавшим без вести бойца из Ессентуков установили поисковики

Внучка Якова Передерия искала хоть какие-то сведения о своем деде, чьи следы потерялись во время Великой Отечественной войны.

Документ военного времени. Миннац Ставропольского края
Документ военного времени. Миннац Ставропольского края

Яков Ильич родился 10 марта 1900 года в селе Спокойное Отрадненского района Краснодарского края. Он был мобилизован в возрасте 41 года 10 сентября в первый год ВОВ Ессентукским районным военным комиссариатом. В городе-курорте Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края он проживал вместе с супругой Евдокией Назаровной Передерий, в девичестве Коршунко.

Солдат мужественно сражался на советско-германском фронте, 26 мая 1942 года в районе Харькова попал в плен и был угнан в лагерь для военнопленных. Его регистрационный номер был 30288. Трудился в рабочей команде, от непосильного перенапряжения умер 26 сентября 1944 года. По послевоенным данным красноармеец до сих пор считался без вести пропавшим.

Яков Ильич Передерий. Миннац Ставропольского края
Яков Ильич Передерий. Миннац Ставропольского края

В апреле в отделение «Поискового движения России» на Ставрополье обратилась его внучка. Активисты подобно исследовали материалы Центрального архива Министерства обороны России. По персональной карте военнопленного было установлено первичное место захоронения – район Минден, Миндерхайде, Германия.

Найденные документы о Якове Передерии передал Татьяне Ищенко руководитель проекта «Линия Обороны Кавказа 1942-1943 годов» Дмитрий Шутов. Внучка солдата рассказала, что ее мама Екатерина Яковлевна Горбачевская (Передерий) в 70-80 годах прошлого века писала запросы с просьбой установить судьбу её отца в Минобороны СССР, но ответа так и не получила.

Поисковики установили судьбу красноармейца. Миннац Ставропольского края
Поисковики установили судьбу красноармейца. Миннац Ставропольского края

Музей Победы расскажет ставропольчанам о подготовке к началу учебного года во время Великой Отечественной войны в рамках онлайн-программы, приуроченной ко Дню знаний.

 

 

 

Ессентуки, пропавший без вести, документы, судьба, «Поисковое движение России», внучка, Ставропольский край, боец, Великая Отечественная война, Германия

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление