Центры занятости Ставрополья трудоустроили более двух тысяч человек с начала 2023 года

Ситуацию на рынке труда края отличают стабильность и низкие показатели безработицы.

По информации Росстата общий уровень безработицы в крае по методологии Международной организации труда за октябрь – декабрь прошлого года был 4,5 процента. Это на 0,3% ниже значения такого же периода 2021-го.

Скриншот с сайта минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края
Скриншот с сайта минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края

В министерстве труда и соцзащиты региона сообщили, что безработных, зарегистрированных в учреждениях занятости населения края, сейчас 8,4 тысяч. Их стало меньше по сравнению с аналогичной датой 2022 года на три тысячи человек. База данных учреждений занятости края составляет более 24 тысяч вакансий. На одного безработного приходится в среднем почти по три вакансии. С начала года в учреждения занятости в поиске подходящей работы приходили 5,2 тыс. человек. При этом удалось трудоустроить 2,3 тыс. (44,7% от общего числа обратившихся).

Получить консультацию по вопросам трудового законодательства при массовом высвобождении работников, сокращении численности или штата, ликвидации предприятий и организаций можно на «горячей линии» 8(8652) 94-39-63.

На Ставрополье в рамках региональной госпрограммы «Развитие сферы труда и занятости населения» выделяют деньги на организацию предпринимательской деятельности и грантов работодателям для оборудования рабочих мест инвалидам. Работодателям возмещают расходы на организацию стажировки для инвалидов и выпускников образовательных организаций.

В Минводах проведут первую кавказскую инвестиционную выставку.

рынок труда, «Развитие сферы труда и занятости населения», безработица, минтруда и соцзащиты, Росстат, Ставропольский край, вакансии

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление