Ученые Ставрополя изобрели вечно годное устройство для защиты электроприборов

Лавинный диод защитит электрическое оборудование от электропробоя.

Его характеризуют отсутствие ограничений в сроке эксплуатации, простота сборки и низкая стоимость изготовления. Тестировать новый прибор будут с индустриальным партнером федерального университета. Аналогов устройства в России нет.

Студент Николай Пономарев создал электроприбор. Фото Ильи Хачатуряна
Студент Николай Пономарев создал электроприбор. Фото Ильи Хачатуряна

Недорогой, простой и эффективный способ защиты электроприборов от электрического пробоя изобрел студент Николай Пономарев. Он придумать, как повысить безопасность и надежность серийно производимых электрогенераторов и стартеров с помощью кристаллов с лавинной характеристикой пробоя. В 2022 году он победил в конкурсе «Студенческий стартап» и получил 1 млн рублей на дальнейшую разработку.

Вопрос защиты электроприборов от негативных последствий перенапряжения весьма актуальный. Воздействие высокого напряжения на изолируемый материал часто портит электроприбор или целые системы. Для защиты от лавинного пробоя используют варисторы – полупроводниковые резисторы, их сопротивление растет или уменьшается в зависимости от напряжения цепи. Их главный недостаток – ограниченный срок эксплуатации. Ученые Северо-Кавказского федерального университета предложили применять лавинные кристаллы в диодах для защиты от перенапряжения, например, при коротком замыкании. Ректор Дмитрий Беспалов выразил уверенность, что недорогой и эффективный лавинный диод найдет высокий спрос в отечественной энергетике и повысит технологический суверенитет страны:

– Одно из приоритетных направлений для электроэнергетики – создание отечественных комплектующих на основе собственных разработок. Отмечу, что аналогов этому изобретению в России нет.

Лавинный диод. Фото Ильи Хачатуряна
Лавинный диод. Фото Ильи Хачатуряна

Как отметил Николай Пономарев, при использовании лавинного диода происходит эффективный отвод тепла от места перенапряжения, так как он может долго рассеивать избыточную мощность, не переходя в необратимый тепловой пробой и не разрушаясь. Если напряжение снять, устройство продолжит работать.

По выданной квоте на бюджетное отделение в агроуниверситет Ставрополя зачислили 16 детей участников СВО и одного ветерана спецоперации.

срок эксплуатации, студент, Дмитрий Беспалов, приборы, защита, Ставрополь, короткое замыкание, тестирование, ученые СКФУ, электроэнергия

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление