В октябре НСПК переключит на себя все локальные операции по картам VISA

Решение компании Visa отказаться от гарантий обработки внутренних транзакций по российским картам с 1 октября не повлияет на держателей карт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК). В системе отмечают, что большая часть транзакций проходит через саму НСПК, хотя иногда из-за ошибок процессинговых систем банков они перенаправляются к Visa.

В связи с такими сбоями международная платежная система Visa предупредила российские банки, что не сможет гарантировать проведение операций по картам с 1 октября и направила «уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок».

Перевести весь трафик по картам Visa и MasterCard по Закону «О национальной платежной системе» требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. Visa начала процедуру передачи своего процессинга позже.

В итоге она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в Центробанке, однако впоследствии он был возвращен (официальный размер не раскрывался, по оценкам экспертов — до 50 миллионов долларов).

К началу октября все локальные операции по картам Visa должна переключить на себя НСПК. В реальности полная миграция еще не завершена, и часть трафика, поступающего от некоторых банков в НСПК, все еще одобряется международной платежной системой.

По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не меньше месяца.

банковские карты, visa

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление