В Предгорье Ставропольского края школьники с преподавателями отправятся на поиск золотых монет

В новом учебном году на базе модельных библиотек округа открыли сразу несколько краеведческих кружков.

Ученики 5-9 классов смогут, используя  современное мультимедийное оборудование, познавать историю родного края.

Занятия со школьниками. Фото администрации Предгорного округа
Занятия со школьниками. Фото администрации Предгорного округа

В администрации округа рассказали, что юные жители села Юца и хутора Тамбукан активно взялись за изучение легенд. Больше всего ребятам стала интересна  история о несметном богатстве. Согласно легенде, спрятано оно где-то на горе Золотой Курган.

Предполагается, что эта вершина берет свое название от старинного предания: якобы в далеком 1396 году в этой местности располагался  золотой шатер эмира Тимура.

- По легенде при отступлении эмир спрятал драгоценности где-то на горе. Местные старожилы рассказывают, что раз в десяток лет искатели сокровищ приезжают на Золотой Курган попытать счастья - найти древний клад, - поделился знаниями  юный краевед  Денис Песков.

Школьники со своими руководителями и представителями краеведческих музеев планируют организовать серию экспедиций по местности. А вдруг усилия не будут напрасны и получится обнаружить историческое подтверждение красивой легенды о Золотом кургане.

- Модельные библиотеки в Предгорье - это не только зона развлечений для детей, но и новые возможности в области дополнительного образования. Преподаватели и наставники получают возможность подать детям материал в более красочном и интересном виде. Судя по нашим юным краеведам, все это с успехом удаётся. Пожелаем ребятам удачи в поисках эмирского богатства!, - прокомментировал глава округа Николай Бондаренко.

Тем временем мэр Ставрополя Иван Ульянченко призвал горожан к участию в сборе вещей вынужденным переселенцам.

школьники, Предгорье, Ставрополье, легенда

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление