В Пятигорске поделились опытом организации походов и экспедиций для людей с ОВЗ

На туристическом слёте «Больше, чем путешествие» Русское географическое общество представило участникам свой подход к инклюзивному добровольчеству.

Несколько лет они берут в свои экспедиции людей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в полевых выездах ускоряет процесс их реабилитации. Есть и опыт социальной адаптации людей, возвращающихся из зоны проведения СВО.

Всероссийский турслёт проходил в городе-курорте с 28 сентября по 2 октября. В столицу Северо-Кавказского федерального округа приехали 600 детей и подростков – участников Движения Первых – и 400 опытных и начинающих путешественников, гидов-экскурсоводов, представителей турсферы и органов власти, общественники из 86 регионов России.

Экспедиция для людей с ОВЗ. Пресс-служба Всероссийского турслёта «Больше, чем путешествие»
Экспедиция для людей с ОВЗ. Пресс-служба Всероссийского турслёта «Больше, чем путешествие»

На активных и деловых мероприятиях слёта они подвели итоги летнего туристического сезона, обсудили меры по развитию походного туризма в стране, разработали экскурсионные маршруты для Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Также гости участвовали в «Школе туризма» и покорили любимые жителями и гостями КМВ вершины гор Машук и Бештау. Директор департамента по работе с молодёжью Русского географического общества Антон Юрманов поделился считает, что для людей с ОВЗ подготовка к экспедиции и участие в ней – огромный блок работы над собой независимо, столкнулись они с недугом недавно или имеют с рождения:

– Впервые в истории Общества мы стали привлекать к экспедициям и походам не просто добровольцев и исследователей, но и людей с ограниченными возможностями здоровья пять лет назад и уже достигли больших результатов, создав и апробировав свою методику «Экспедиций для всех». 

Организаторами слёта были Росмолодёжь, программа «Больше, чем путешествие» и Российское движение детей и молодёжи Движение Первых. Соорганизаторами выступили правительство Ставропольского края, администрация Пятигорска и Центр знаний «Машук». 

В Ставрополе пройдёт семинар по реабилитации детей с нарушением слуха в специальной школе-интернате №36.

 

люди с ограниченными возможностями здоровья, чем путешествие, больше, Пятигорск, Русское географическое общество, Росмолодежь, турслет, правительство Ставропольского края, опыт, маршруты

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление