В России банки добились доступа к налоговым справкам заемщиков

Решение об этом принято на закрытом совещании в Минфине с участием Федеральной налоговой службы (ФНС) и коммерческих банков

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на информацию участников мероприятия, в настоящее время разрабатывается схема доступа банков к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков (по справкам 2-НДФЛ).

За основу взята схема получения банками сведений о доходах заемщиков из Пенсионного фонда (ПФР) по SMS. По получению данных из ПФР уже разработан проект правительственного постановления, который согласован Минфином и скоро поступит в правительство. По словам собеседника «Известий», механизм взаимодействия банков с ФНС будет действовать по аналогии, но с учетом ряда нюансов.

На совещании в Минфине, отметил председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, принято решение о проработке технических деталей получения банками информации из ФНС. Системы личных кабинетов россиян на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и на сайте Налоговой службы разнятся. Данные из ПФР доступны на портале госуслуг, а справки 2-НДФЛ — нет. Сейчас обсуждаются возможные форматы передачи информации от ФНС банкам. Один из вариантов — через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную в рамках исполнения закона о госуслугах.

банки, налоги, пенсионный фонд

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление