В России растёт закредитованность населения

Уже более 60 процентов работающих россиян выплачивают банковские кредиты

В некоторых регионах чуть ли не каждый житель - заемщик. За минувший год заемщиков стало больше на 2,1 миллиона человек, теперь их 44,7 миллиона, таким образом, доля экономически активных россиян, у которых на руках есть банковские кредиты, пересекла психологическую отметку. Об этом говорится в новом исследовании Объединенного бюро кредитных историй (ОКБ), сообщает «Российская газета».

Беспокойство должно вызывать не количество людей, имеющих кредит, - в развитых странах этот показатель близок к 100 процентам населения, а уровень долговой нагрузки, отмечает экономист, доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХИГС Сергей Хестанов. Если человек тратит на обслуживание кредитов до 20 процентов своего месячного дохода, ничего страшного нет. Уровень, близкий к 40-50 процентам, - это уже опасно: при ухудшении материального положения человек с кредитной нагрузкой не справится.

Опрос НИУ «Высшая школа экономики» показал, что каждое пятое домохозяйство, имеющее кредиты и долги, тратит около половины дохода на их обслуживание. Еще для 25 процентов домохозяйств кредитно-долговые расходы забирают от трети до половины бюджета.

Банк России в скором времени должен представить свои предложения по ограничению долговой нагрузки россиян и методику ее расчета. Предполагается, что критический уровень этого показателя Банк России будет определять сам, но использовать этот инструмент станет только в случае появления признаков перегрева на рынке потребительского кредитования.

кредиты, долги, статистика

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление