В сезоне 2023 аграрии Ставрополья собрали уже более 1,5 млн тонн зерна

В настоящее время обмолочено 22 % площадей. С приходом благоприятной погоды жатва в территориях края набирает обороты.

О ходе уборочной страды рассказал сегодня на брифинге в правительстве министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Глава ведомства напомнил, что всего хозяйственникам предстоит убрать озимые и яровые культуры с площади более чем 2,4 млн гектара.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. Фото Юлии Семененко
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. Фото Юлии Семененко

- Сегодня мы набираем обороты, дожди чуть притормозили процесс, но тем не менее уже сейчас идем в графике аналогичном прошлому году. 22 % площадей убраны – сбор превысил 1,5 млн тонн зерна. Погода восстановилась, жатва продолжается в полном объеме и большими темпами, - подчеркнул Сергей Александрович.

Что касается урожайности, в настоящее время она рассчитана на уровне 32 центнера с гектара, что соответствует показателю прошлого года на отчетную дату. Тем не менее, как отметил глава аграрного ведомства, в текущем сезоне урожайность ожидается ниже прошлого года. Злую шутку с сельхозтоваропроизводителями сыграла погода.  В восточных округах даже был введен режим ЧС – речь, в частности, о Степновском и Курском округах.  И сейчас там урожайность зерна значительно ниже по объективным причинам. Например, по Степновскому округу этот показатель пока не превышает 15 центнеров с гектара, что считается крайне низким для данной территории. В связи с чем и в целом по Ставрополью средняя урожайность ожидается ниже уровня прошлого года. О конкретных цифрах говорить пока рано.

В то же время, как сказал спикер, качество зерна по первым результатам – хорошее. 

- Надеемся, погода даст возможность до конца июля убрать урожай и рынок зерна будет благоприятным с точки зрения ценового фактора как на пшеницу, так и на зерно в целом, - подытожил Сергей Измалков.

О реализации программы поддержки местных инициатив в столице региона рассказал ранее глава Ставрополя Иван Ульяненко.

Ставрополье, пшеница, жатва, аграрии, урожай

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление