В СКФУ эксперты обсудили опыт ускоренного формирования цифровых компетенций у студентов

В Северо-Кавказском федеральном университете открылось заседание Учёного совета.

В повестке оказались итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза в прошлом году и формирование задач на год текущий.

фото пресс-службы СКФУ
фото пресс-службы СКФУ

Было отмечено, что в 2022-м успешно реализовывались крупные научно-технологические проекты, ориентированные на решение национальных задач, развитие научной инфраструктуры и приборной базы лабораторий. В вузе функционируют 150 молодежных научных объединений, в которых под руководством научных руководителей студенты и аспиранты занимаются проектной научной деятельностью.

– Сегодня цифровая трансформация затрагивает практически все сферы деятельности человека и существенно изменяет рынок труда. Эти процессы требуют ускоренного формирования цифровых компетенций. В нашем университете более 1000 студентов в рамках реализации проекта «Цифровых кафедр» проходят обучение по шести программам профессиональной подготовки. Это дает возможность вместе с дипломом о высшем образовании получить дополнительную специальность в IT-сфере, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Также прозвучало, что развивается ускоренное формирование цифровых компетенций у студентов. Над этим направлением в институте цифрового развития работают планомерно, в постоянном режиме.

цифровизация, СКФУ, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление