В СКФУ отметят юбилей дагестанского поэта Расула Гамзатова

В нынешнем 2023 году в России отметят 100-летие со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова.

СКФУ присоединился к празднованию и назвал именем поэта целый Международный фестиваль поэзии и творческих работ.

В июле 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Р.Г. Гамзатова». Расул Гамзатов – народный поэт Дагестана, прозаик, переводчик, публицист, а также общественный деятель.

Фото: Илья Хачатурян
Фото: Илья Хачатурян

Весной нынешнего 2023 года крупнейший вуз Северного Кавказа открыл целый Международный фестиваль поэзии и творческих работ, приуроченный к юбилею дагестанского поэта. Инициаторами мероприятия стали преподаватели гуманитарных дисциплин и студенты филологического направления.

«Творчество Расула Гамзатова – это, несомненно, великое наследие отечественной и мировой литературы, заслуживающее внимание всех тех, кто живёт и учится в нашей стране.  Великий сын Дагестана навсегда останется в истории поэтом, солдатом, гражданином и настоящим патриотом Родины», – подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках такого фестиваля поэзии в течение года в СКФУ проходят круглые столы, литературные чтения и конкурс мультимедийных проектов, к участию в которых привлекаются не только студенты федерального вуза, но и обучающиеся из других регионов и даже стран.

В данный момент в СКФУ проходит Фестиваль поэзии и творческих работ, посвященный 100-летию литератора, в его рамках начался Международный конкурс мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых» для студентов российских и иностранных вузов.

Фото: Илья Хачатурян
Фото: Илья Хачатурян

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму. Работы принимаются до 30 августа 2023 года

Ранее сообщалось о том, что по поручению мэра Ставрополя в старом доме на улице Казачьей восстановили рухнувшую лестницу.

Образование, СКФУ, конкурс, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, Расул Гамзатов, юбилей

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление