В СКФУ побывал полпред Президента в СКФО Юрий Чайка

Ректор вуза Дмитрий Беспалов познакомил гостя с учебно-научными подразделениями Северо-Кавказского федерального университета

Полпреду показали научно-образовательный центр по компетенции «Электроника», где учатся сборке радиоэлектронной аппаратуры, разборке конструкций и осваивают другие этапы проектирования.

Следующим пунктом экскурсии стал Центр адаптивных технологий и 3D-прототипирования. Здесь занимаются моделированием и проверяют детали радиоэлектронной аппаратуры, создают трехмерные модели.

Гостя особенно заинтересовала учебно-научная лаборатория по разработке беспилотной робототехники, в которой были продемонстрированы последние инновации в сфере конструирования беспилотных летательных аппаратов. Данные разработки играют значительную роль в выполнении воздушных миссий, в том числе в задачах, связанных с обеспечением национальной безопасности.

Также Юрий Чайка побывал в научно-исследовательском комплексе чистых зон и киберклассе, созданном в соответствии с указаниями президента России по развитию киберспорта. Он также посмотрел Технологический парк СКФУ, который проводит программы по развитию предпринимательских навыков у студентов всех вузов Северного Кавказа. В течение 2022 и 2023 годов здесь обучались более 1.5 тысяч студентов университетов округа.

Затем Юрий Чайка поговорил со студентами и молодыми учеными СКФУ. Они поделились с полпредом своими технологическими и социально значимыми проектами.

— Внешнее давление и экономические санкции со стороны недружественных государств, увеличение цен на комплектующие и логистику диктуют необходимость усиливать развитие импортозамещения, в том числе в самых наукоемких отраслях. Поэтому в минувшем году наш национальный лидер, Президент Владимир Владимирович Путин своим Указом объявил 2022 - 2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Одна из основных задач в этот период - привлечение талантливой молодежи к фундаментальным и практическим исследованиям. Необходимо помочь обеспечить востребованность их научных результатов, помочь довести до конкретных решений и внедрения в реальный сектор экономики, — подчеркнул представитель Главы государства Юрий Чайка.

Ранее стало известно, что в СКФУ создана мобильная лаборатория по тестированию электросетей.

студенты СКФУ, полпред президента в СКФО Юрий Чайка, СКФУ, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление