В Ставрополе День Победы можно встретить впервые в сквере Героев России

Во вторник 9 мая в столице края запланировано проведение более 40 тематических мероприятий.

Афиша Дня Победы. Пресс-служба администрации г. Ставрополя
Афиша Дня Победы. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

Жители и гости отпразднуют День Победы на площадках исторического центра и во всех районах города. В первый раз в этом году праздник состоится в новом сквере Героев России, открытом в сентябре 2022-го к 245-летию Ставрополя. С самого утра в городе пройдут возложения цветов к объектам воинской славы. С 10 часов на площади Ленина начнется военный парад.

В исторической части на улице Дзержинского, проспектах Октябрьской Революции и Карла Маркса отдыхающие смогут участвовать в программах «Весна Победы». На Крепостной горе в 11 ч. своими ароматами привлечет полевая кухня. На сцене выступят лучшие творческие коллективы Ставрополя. Юные и прекрасные голоса сводного тысячного хора зазвучатровно в полдень. В это же время на Александровской площади начнутся мастер-класс по оформлению имбирных пряников, «Майский пленэр» и городское караоке.

Сцена сквера Героев России
Ольга БогатееваСцена сквера Героев России

На сцене Центрального парка пройдет концерт «Великой Победе посвящается!». Поэты, музыканты и художники на площадке перед фонтаном в сквере имени Андрея Джатдоева в три часа дня устроят творческий перформанс. Уличный спектакль «Там, на войне» покажут в 17 часов на площадке у знака «Я люблю Ставрополь» на Александровской площади.  

Ярко отметят великий праздник жители густонаселенного юго-западного района. В 12 часов здесь начнется автопробег «Марш Победы». В парке «Победы» через два часа развернется программа «Вместе празднуем Победу», заработают тематические площадки в сквере Героев России. Выступят детские и юношеские коллективы, пройдут соревнования по скейтспорту и велоспорту на специально предусмотренных для этого локациях, фестиваль воздушных змеев.

Афиша мероприятий 9 мая в центре города. Пресс-служба администрации Ставрополя
Афиша мероприятий 9 мая в центре города. Пресс-служба администрации Ставрополя

В 16 часов праздник переместится на площадь Святого князя Владимира. В половине десятого вечера зрители увидят светомузыкальное шоу на фонтане «Россия». Горожан и гостей ждут на концерт звёзд российской эстрады на Крепостной горе в 21 час. Праздник завершится фейерверком в центральной части города и артиллерийским салютом в парке Победы ровно в 22 часа.

Вся программа мероприятий 9 мая опубликована на сайте ставрополь.рф в разделе «Анонсы».  

«Нельзя было позволить, чтобы пламя погасло», – прокомментировал обслуживание Вечного огня перед 9 мая глава Ставрополя Иван Ульянченко.

День Победы, сквер Героев России, праздник, фейерверк, Крепостная гора, концерт, Ставрополь, военный парад, мероприятия, александровская площадь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление