Сквер Героев России – уникальная достопримечательность

Ольга Богатеева

Природный парк, открывшийся 10 сентября на юго-западе Ставрополя, представляет яркую стилизацию разных регионов нашей страны в современном формате

Подарок к Дню города

В эту субботу столица края получила свой главный подарок к 245-летию. На праздник по этому случаю на бульваре, носящем имя Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Щипакина, собрались тысячи горожан и гостей города.

Солнечный сентябрьский день начался с торжественной церемонии открытия сквера. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил собравшихся с этим событием, а также предстоящим 17 сентября Днем города и края и вместе с горожанами заполнил специальный белый мольберт. Он символизировал пустую до сквера территорию, на которой появились яркие изображения. В это время юные художники устроили пленэр и рисовали пейзажи. Затем начался большой концерт, на котором выступили творческие коллективы города: певческие и танцевальные. Современные группы очень талантливо исполнили кавер-версии знаменитых хитов.

 

Добро пожаловать на «крутую» прогулку

Кто пока не посетил новую зону отдыха в столице Ставрополья, знайте: она очень масштабная по форме и содержанию. Площадь превышает десяток футбольных полей. На территории в 53 тыс. кв. метров устроены самые разные природные зоны России – тундра, тайга, степи, пустыни и полупустыни, имитация гор и даже собственное озеро Байкал в миниатюре с фонтаном, из которого подается вода. Дух захватывает от такой городской геометрии: смотришь будто на бирюзовую воду в далекой Сибири и, не отрывая глаз, видишь огромный «Перспективный» впереди. Так символично! Сквер отвечает всем современным требованиям по благоустройству, работы в нем велись в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь абсолютно все условия для отдыха и активного досуга горожан с фуд-кортом, где в ярмарочных домиках можно угоститься местным стритфудом. Впрочем, обо всем увиденном «Вечерке» рассказали сами горожане.

Валентина Бурунова с кумой Ириной Шевченко переехала в Ставрополь в феврале из Ново-александровска и очень счастлива, что живет на новом проспекте Российском: «Очень нравится, рада, что хоть к старости перебралась сюда. Очень ждала этот парк. Для нас, пенсионеров, важно, что он есть, и для внуков будет. Всё красиво! Меня поразили чистота, много зелени. Еще не всё изучили. Пришли на открытие и целый день здесь проведем, вечером пойдем расширять по скверу свой кругозор, когда приедут дети и внуки. Очень благодарны компании «ЮгСтройИнвест», добросовестные застройщики, всё качественно, надежно, школу рядом со сквером откроют в январе, очень ждём, всё для детей делают. Микрорайон расстраивается: много пенсионеров, молодежи, детей в семьях по 3-5 человек. Так что администрации Ставрополя большое спасибо, что внесли вклад в развитие города».

Людмила Абрамовна тоже живет неподалёку: «Очень нам понравилось, какая красота! Все удивлены таким размахом сквера, всё нравится. В конце есть озеро, там чистейшая голубая вода, красивые булыжники. Главное, чтобы всё это сохранилось, чтобы деревца не пропали, чтобы всё обихаживалось, поливалось. Благодарность тем, кто придумал и сделал». Молодая мама Виктория Рябцева живет в микрорайоне с самого открытия, восемь лет: «Конечно, нам приятно, что здесь этот сквер находится. Рядом, вышли прогуляться с детками, очень удобно. Мимо в детсад ходим каждый день, и ребенок все время спрашивал, когда откроется площадка».

Вожатые студотрядов весь день проводили развлекательную программу. Девушки из студенческого педагогического отряда «Классики» СКФУ зажигали детвору, танцевали с ними, поднимали всем настроение в качестве аниматоров. Студентка Дарья Рубан поделилась: «Нас пригласило управление по молодежной политике. Сам сквер шикарный, огромный, эмоций очень много. Классно и круто всё! Дети в восторге». Еще бы: было и шоу мыльных пузырей, и джампинг-шоу, и ростовые куклы в необычных образах. А мальчишкам больше запомнился аэрохоккей и горка-скалодром. «Нам «Перспективный» очень нравится. Дополнительный сквер для детей – очень хорошо», – сказала их мама Виктория.

А вот горожанин Алексей Федюшин всё оценил с профессиональной точки зрения: «Впечатляет. Я сам как архитектор и дизайнер лет 30 хотел где-нибудь воплотить что-то подобного плана. Понимал, что очень затратно. Поэтому спасибо за то, что город делает для нас. Спасибо инвесторам – шикарный проект, столько идей реализовано. Под впечатлением, что много всего теперь есть в нашем Ставрополе. В сквере – расцвет инноваций, например, скейтбордные площадки, для детей очень интересная территория с мягким покрытием, разными горочками. За безопасность дочки могу не бояться. А в «озеро Байкал», наверное, скоро рыбу запустят».

 

Отдых от городской суеты

Прав мой собеседник. Здесь и бионические архитектурные формы, и лавочки с подогревом и USB-разъемами для зарядки мобильных гаджетов, и меняющаяся растительность, насыщенная ночная подсветка. Беседки, скульптуры, лавки – всё отражает колорит представленной в сквере местности. А еще комфортные тематические домики лесника, где можно уединиться и почитать спокойно книгу или провести деловую, а может и романтическую встречу. Из природного бельведера открываются красивые виды. Летом здесь можно укрыться от негативных природных факторов: прямых солнечных лучей или небольшого дождя. В перспективе, судя по описанию, будут бегать дикие животные - белки и зайцы.

Всей семьей Анна и Евгений приехали в этот день специально с другого конца города и не пожалели: «Красивый сквер! Нас поразила праздничная атмосфера, что много сделано для детей, их безопасности. Им так весело! Всё понравилось, включая спортивные площадки, где можно кататься на велосипедах и самокатах». Педагог Дмитрий Владимирович, житель микрорайона «Солнечный круг», отдыхал в сквере с дочкой и выразил пожелание: «Просто великолепно, всё для людей разного возраста. Если останется так после зимы – будет очень хорошо. Просьба к людям – не портить, не делать надписи. Сквер – приятное место для отдыха горожан и хочется сохранить его на долгие годы. Мне больше всего запомнились искусственное озеро и часы на выезде из парка». Многие горожане, судя по опросу, переживают за эту рукотворную красоту, благо, теперь в городе появилась система видеонаблюдения с распознаванием лиц. 160 камер и охрана следят за порядком и в сквере Героев России.

Активистки из лицея № 17, ученицы 10-го «Б» класса, по их словам, оказались в самом эпицентре событий, так как снимали сюжет для программы школьных новостей.

Девчонки поделились:

«Очень красивый бульвар. Какое открытие, праздничный концерт, в котором в стиле дэнсхолл выступила наша одноклассница Виктория Ищенко. Здесь очень много зон, иллюстрирующих разные части России. Всё это представлено безумно красиво, можно фотографироваться, изучать географию. Для горожан – это широкие возможности для отдыха. Очень много локаций, для детей игры, детские площадки. То, что в Ставрополе есть такой сквер – наша гордость, очень круто. Руководство города – большие молодцы, что это придумали и воплотили. Респект им большой! Любим наш Ставрополь!»

Важные слова сказала председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева:

«Сквер Героев России, появившийся в моем родном Ставрополе, – знак нашей памяти о героях, служивших Родине, и нашей гордости. У нас есть земляки, которые в разные годы мужественно воевали за страну и сейчас воюют на Донбассе. Мы ими гордимся. Сквер впечатляет. Здесь действительно потрудились строители, дизайнеры, озеленители. Уникальная для города территория. Я рада, что наши дети, которые будут здесь гулять, играть, расти, с детства будут слышать слова «Герои России».

Глава Ставрополя Иван Ульянченко, Ольга Тимофеева, Бульвар Ивана Щипакина

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление