В Ставрополе провели большой экологический праздник «Зеленая Система»

Жители и гости узнали, как жить экологично, сдали вторичное сырье, интересно и с пользой провели время в воскресный день 20 августа.

Организовали праздник Благотворительный фонд «Система», Движение ЭКА и фонд поддержки молодежных инициатив ЭРА. К экоакции в Ставрополе подключились корпоративные волонтеры производственной площадки «Биоком».

Ставропольцам в рамках образовательно-развлекательной программы рассказали, что экопривычки – это не только забота о будущем планеты, но и способ сделать повседневную жизнь здоровее и позитивнее. На празднике можно было узнать об осознанном потреблении, сдать пластик, макулатуру и стекло на пункте приема. После переработки вторсырье превратят в новые полезные вещи.

Экологический городской праздник. Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»
Экологический городской праздник. Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»

На фримаркете – ярмарке бесплатного обмена вещами – можно было обменять любые предметы  в хорошем состоянии: одежду, книги, посуду, домашние растения, настольные игры, канцелярию и рабочую электронную технику. Это самый бюджетный и экологичный способ обзавестись новой вещью, но есть одно правило – не приносить того, что не предложил бы другу. Неподалеку развернулись бесплатные мастер-классы по вышивке, батику и созданию украшений.

Большой экологический праздник в Ставрополе – часть Всероссийского экопросветительского проекта, который проходит в 10 регионах России в рамках 40 мероприятий. Цель – популяризовать практику раздельного сбора мусора и ответственного отношения к окружающей среде. В основе проекта – серия городских экологических праздников, чтобы жители знакомились с правилами сортировки бытовых отходов, сдавали вторсырье на переработку, обменивались на своп-точках вещами, участвовали в тематических мастер-классах. Президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова отметила:

– В основу проекта легли темы, исторически очень важные для Фонда. Работаем с индустриальными партнерами, горизонт планирования – десятилетия вперед, экологическая повестка для них в приоритете. Мы стремимся развивать волонтерское движение, большую эффективную систему добрых дел. Забота о природе откликается в сердцах сотрудников и членов их семей. Ключевая целевая аудитория Фонда – подрастающее поколение, у которого органично формируются экопривычки. Мы объединили тему экологии, волонтерскую инициативу и доступный даже ребенку формат в один большой интересный проект – «Зеленую Систему».

Он продолжает сотрудничество общественных организаций и бизнеса в интересах достижения целей устойчивого развития и реализации нацпроекта «Экология».

Почему мусоровоз забирает не все отходы, разъяснили жителям Ставропольского края.

мастер-классы, экологический проект, забота о природе, система, вторсырье, Ставрополь, добрые дела, праздник, волонтеры

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление