Почему мусоровоз забирает не все отходы?

.

Реформа, связанная с обращением с твёрдыми бытовыми отходами, которую для простоты иногда называют «мусорной», действует в Ставропольском крае уже более пяти лет.

Олег Чесноков

Тем не менее у жителей субъекта до сих пор остаются вопросы. В частности, почему региональные операторы по обращению с отходами вывозят с контейнерных площадок не весь мусор? Специалисты краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства разъясняют, что относится к зоне ответственности операторов, а что – нет.

Прежде всего специалисты профильного министерства подчёркивают – региональные операторы производят сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов. К этой категории относится бытовой мусор, который образуется в результате жизнедеятельности человека. Сюда входят пищевые остатки, тара и упаковка, отходы от проведённых уборки или текущего ремонта. Твёрдыми коммунальными считаются и крупногабаритные отходы, а конкретно – вышедшие из употребления мебель, бытовая техника и электрические приборы, кроме осветительных устройств, содержащих ртуть. Дополняет список мусор, который собирается при уборке придомовой территории, включая листву и небольшие обломанные или опавшие ветки. Все эти категории твёрдых бытовых отходов учитывались при проведении замеров объемов их образования. Говоря другим словами, они включены в утвержденные в Ставропольском крае нормативы накопления мусора.

Все отходы, которые относятся к категории твердых коммунальных, региональный оператор обязан забирать у граждан и юридических лиц в рамках договора оказания услуги по обращению с мусором по тарифам, установленным на региональном уровне. Но в процессе жизнедеятельности человека остаются и другие отходы, которые к категории твёрдых коммунальных не относятся и соответственно не входят в компетенцию региональных операторов.

Это, например, строительные отходы, которые образуются при капитальном ремонте, реконструкции или строительстве, а также порубочные остатки, образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников. Такие отходы нельзя оставлять на контейнерной площадке и выбрасывать в контейнер для твердых коммунальных отходов. Ответственность за вывоз несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Для этого можно на договорных условиях привлечь любую организацию, имеющую лицензию на соответствующий вид деятельности.

ЖКХ, твердые бытовые отходы, вывоз мусора

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление