В Ставрополе в 8 школах имеется база для получения образования особенными детьми

В таких учреждениях созданы специальные классы для обучения юных горожан по адаптированным программам.

Для инвалидов и деток с ограниченными возможностями здоровья необходимы специальные условия обучения и воспитания.

         - В этом учебном году в общеобразовательных учреждениях Ставрополя обучается 786 детей-инвалидов, 380 детей с ограниченными возможностями здоровья. На индивидуальном обучении находится 461 ребёнок, 37 человек обучается с использованием дистанционных образовательных технологий. В 8 школах города функционирует 18 классов обучения детей по адаптированным программам. В них обучается 174 ученика, - поделился глава города Иван Ульянченко.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Как пояснили в муниципалитете, адаптированная программа сформирована на базе основной и включает в себя систему психолого-педагогической поддержки, индивидуальный учебный план, наличие в учреждении и использование специальных учебников, пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального формата, возможность проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий, а также обеспечение доступа в школы. Вместе с учителем с детьми находится ассистент, который помогает познавать науки технически.

Помимо этого, на базе школ № 12, 35 и 50 созданы специальные ресурсные классы для деток с расстройством аутистического спектра, в них проходят обучение 26 учеников.

Напомним, вопрос создания безбарьерной среды в городе для всех маломобильных групп населения находится на особом контроле у градоначальника. Возведение новых социальных объектов с момента проектирования, равно как и ремонт существующей инфраструктуры при наличии технической возможности в краевой столице осуществляют уже в соответствии с современными стандартами доступности людям с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее сообщалось, что три ставропольские школы вошли в федеральный топ.

инклюзивное образование, школы, Ставрополь, адаптивные программы, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление