Юрист рекомендовала старопольчанам не затягивать с зачислением в запас Вооруженных сил РФ

Это весьма важная информация для не служивших по призыву и не стоящих на воинском учете парней.

Госдума России 14 июня приняла закон о повышении призывного возраста. Эксперты федеральной медицинско-правовой компании «ПризываНет» рассказали, кого эта мера коснется в первую очередь. Депутаты предложили поэтапно увеличить призывной возраст: с 19 до 30 лет – в период с 1 января по 31 декабря 2024 года (т.е. гражданин может быть призван на протяжении 11 лет); с 20 до 30 лет – с 1 января по 31 декабря 2025 года, когда мужчину могут призвать в армию на протяжении 10 лет; с 21 до 30 лет – в период с 1 января 2026 года. Далее, как и раньше, гражданин может быть призван в Вооруженные Силы РФ на срочную службу на протяжении девяти лет.

Закон о повышении призывного возраста принят
Ольга БогатееваЗакон о повышении призывного возраста принят

Проект позволяет молодым людям от 18 лет быть призванными на военную службу до указанного возраста. Для этого необходимо подать заявление в призывную комиссию. Законопроект дает право служить в рядах срочников, если вы уже были зачислены в запас и получили справку взамен военного билета как не прошедшие военную службу по призыву, не имея законных оснований. Эти мужчины до 30 лет могут подать заявление в призывную комиссию и призываться на общих основаниях. При принятии поправок закон не будет иметь обратной силы, поэтому тем, кому нет 30 лет, но до 1 января будущего года они пребывают в запасе, не будут призываться на военную службу. Не служивших граждан младше 30 лет, не имевших на то законных оснований, могут быть призвать только по своей воле.

Главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко рассказала:

– К тексту законопроекта есть отдельные замечания от Правительства России и Правового управления аппарата Госдумы РФ. Их устранение существенно не изменит текст законопроекта. По нашему мнению, есть высокая вероятность принятия поправок и вступления в силу изменений с 1 января 2024 г. Тогда в весенний призыв с 1 апреля по 15 июля будут призывать граждан от 19 до 30 лет. Мы настоятельно рекомендуем всем достигшим возраста 27 лет до вступления изменений в законную силу не затягивать вопрос с зачислением в запас Вооруженных сил Российской Федерации.

Юристы и врачи готовы оперативно ответить на вопросы. Вся полезная информация – в Телеграм-канале «Военный юрист – Клавдия Бакуменко» или на официальном сайте.

Накануне мэр Ставрополя Иван Ульянченко принял участие в торжественном выпуске кадет Президентского училища-2023.

компания, поправки в закон, законопроект, эксперты, призыв, военная служба, юрист, право, возраст, Госдума РФ, медицина, повышение

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление