Губернатор и мэр Ставрополя участвовали в торжественном выпуске кадет Президентского училища

На главной площади столицы края 18 июня с родной «альма-матер» попрощались 103 одиннадцатиклассника.

Выпускники Президентского кадетского училища 2023 года
Ольга БогатееваВыпускники Президентского кадетского училища 2023 года

Это 17-18-летние ребята, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. Из них 19 окончили училище с отличием, 79 кадет подали документы в вузы Министерства обороны РФ.

После построения и троекратного «ура» виновников праздника поздравили почетные гости. На торжество прибыли губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы СК Николай Великдань, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, главный федеральный инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Скрипник, исполняющий обязанности командующего 49-й общевойсковой армией Сергей Леонов, и.о. министра образования Ставрополья Ольга Чубова, депутат Думы края, трижды кавалер Ордена Мужества Сергей Шевелев, духовный наставник училища отец Владимир и многие другие. Глава края Владимир Владимиров сказал:

Показательное выступление кадет с оружием на площади Ленина
Ольга БогатееваПоказательное выступление кадет с оружием на площади Ленина

– Кадеты всегда были гордостью России. С ними традиционно связывались большие надежды страны. И они были оправданными – выпускники кадетских училищ всегда добивались высот. Верю, что вы будете достойны своих отцов и дедов, что вы всегда будете помнить текст присяги, которую приняли, будучи кадетами.

Также он отметил, что уже восемь лет Президентское кадетское училище в Ставропольском крае выпускает будущих и сегодняшних защитников Отечества. Его выпускники сейчас защищают нашу Родину, к сожалению, несколько не вернулись с фронта. Губернатор выразил благодарность преподавателям за подготовку достойных сынов Отчизны. Затем слово передали спикеру краевой Думы Николаю Великданю, от души поздравившего парней, родителей и профессорско-преподавательский состав с окончанием образовательного учреждения:

– В кадетском училище готовят не только по военным специальностям, но выдаете детям еще и науку, которую они будут продолжать постигать и в гражданских вузах. Восемь лет пролетело быстро, но я уверен, что они останутся на всю жизнь. Вы здесь приобрели знания и опыт, а главное, вы здесь приобрели друзей. Сегодня вы самые лучшие, и тот патриотизм, который вам привили ваши наставники, он пригодится в жизни.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко и губернатор Владимир Владимиров сфотографировались с кадетами
Ольга БогатееваГлава Ставрополя Иван Ульянченко и губернатор Владимир Владимиров сфотографировались с кадетами

С «торжественным знаковым событием» кадет от лица командования 49-й армии поздравил также полковник Сергей Леонов, пожелавший им быть сильными, мужественными, никогда не сдаваться и не отступать от намеченной цели:

– Сегодня для вас особенный день, вы закончили кадетское училище. В тот день, когда вы в него пришли, вы выбрали путь воинов, защитников Родины. Несмотря на ваш юный возраст, вы сделали серьезные шаги на своем жизненном пути. Будьте достойны подвигов дедов, прадедов. Желаю вам дальнейших успехов!

Ритуал прощания кадет со Знаменем родного училища
Ольга БогатееваРитуал прощания кадет со Знаменем родного училища

Кульминацией праздника стал главный ритуал – церемония прощания со Знаменем родного училища. Он ежегодно проводится для выпускников суворовских, кадетских и военных училищ, кадетских корпусов, а также в воинских частях для солдат, закончивших службу в Вооруженных Силах России. Для кадет он символизирует начало взрослой жизни.

Молодежь закружилась «Кадетским вальсом»
Ольга БогатееваМолодежь закружилась «Кадетским вальсом»

А затем юные ставропольчанки в бальных платьях закружились в «Кадетском вальсе» с юношами. Спортсмены-кадеты посреди площади лихо продемонстрировали приемы армейского рукопашного боя. Вместе с оркестром училища выступила группа виртуозов-барабанщиков, тоже из кадет.

Выпуск воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища 2022-2023 учебного года завершился торжественным маршем всего личного состава училища по площади Ленина города Ставрополя. Особое умиление зрителей вызвали самые юные кадеты, которые только недавно приехали в Ставрополь на учебу. Выпускники, проходя перед многочисленными гостями мероприятия, бросили в небо монетки на удачу, которые потом с радостью себе на счастье разобрали горожане. Глава Ставрополя Иван Ульянченко и губернатор края Владимир Владимиров на порожках Дома правительства сфотографировались с выпускниками на долгую память, ведь уже завтра почти все они разъедутся по нашей необъятной России.

Золотой медалист кадет Георгий из Ессентуков со своей мамой
Ольга БогатееваЗолотой медалист кадет Георгий из Ессентуков со своей мамой

Также в этот воскресный летний день мэр Ставрополя Иван Ульянченко поздравил с профессиональным праздником медицинских работников.

Будущие защитники Отечества, Иван Ульянченко, Ставропольское президентское кадетское училище, поздравление, Николай Великдань, Владимир Владимиров, выпуск, торжество, успехи

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление