За безопасностью в образовательных учреждениях в Ставрополе следят более 1,6 тысячи камер видеонаблюдения

В преддверии нового учебного года вопросы обеспечения безопасности детей обсуждали на заседании антитеррористической комиссии в администрации города.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В отрасли образования в краевой столице работают 122 учреждения: 75 детских садов, 39 школ и 8 центров дополнительного образования.

- Образовательные объекты оснащены 1612 камерами видеонаблюдения. Сигнал с устройств поступает на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы города. Все учреждения оборудованы «тревожными кнопками» экстренного реагирования. Для безопасности детей работают охранные организации. Во всех зданиях есть ручные металлоискатели, а в 49 – еще и стационарные, - сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Как прозвучало, к началу учебного года были инициированы проверки. Специалисты осмотрели подвалы, чердаки, котельные, служебные и подсобные помещения. Проведены инструктажи с административно-преподавательским составом, необходимые навыки отработаны на практических тренировках. На День знаний утверждены графики дежурств персонала учреждений, родительского комитета, народных дружин и казачества, в этот день на время проведения торжественных линеек у школ на переходах будут дежурить наряды ДПС. 

Пристальное внимание муниципалитет уделяет и пожарной безопасности учреждений. Обследованы все системы пожарной автоматики, которые контролируют территориальные спецподразделения. Специалисты провели ежегодные электрические измерения заземляющих контуров. Учреждения образования города в полном объеме оснащены всеми необходимыми первичными средствами пожаротушения.

На заседании затронули и тему коронавируса. К сожалению, она все еще актуальна. Меры профилактики непременно будут соблюдаться - в учебных помещениях будут работать рециркуляторы, воспитанника и персоналу при входе будут измерять температуру бесконтактными термометрами. К 1 сентября в учреждениях проведут дезинфекцию.

Напомним, на минувшей неделе в Пятигорске завершил работу I Всероссийский молодёжный форум «Машук-2022».

 

Безопасность, камеры, школы, Ставрополь, новый учебный год, детсад, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление