15 лет назад Ставрополь выстоял после взрыва направленного действия | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
15 лет назад Ставрополь выстоял после взрыва направленного действия

15 лет назад Ставрополь выстоял после взрыва направленного действия

26 мая 2025
10:46

Сегодня – 15 лет со дня теракта у Дворца культуры и спорта. Взрыв прогремел недалеко от входа в ДК 26 мая 2010 года в 18-45 – за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля «Вайнах»... Теракт унес жизни 8 человек, ранения получили 42.

Террористов настигла кара. Двоих уничтожили в ходе спецоперации еще осенью того же 2010 года. Третий сел на пожизненное. Это как раз тот, который учился в одном из наших вузов мирной и гуманной профессии  и именно он устанавливал  возле лавки недалеко у входа в ДК пакет из-под сока, начиненный взрывчаткой и поражающими элементами.

26 мая 2010 года — день в истории Ставрополя не только трагичный, но и знаковый. Обстановка в городе была очень напряженной. Взрыв, прогремевший возле ДК перед концертом ансамбля «Вайнах» был  направленного действия — во всех смыслах. Неизбежная гибель людей, по расчетам организаторов теракта, должна была окончательно поделить город на врагов и врагов. Расчет делался, конечно же, на горячую молодежь, которая, подстрекаемая радикалами, должна пойти стенка на стенку: славяне на неславян, кавказцы на некавказцев. Но цепной реакции не случилось.

Наоборот, произошла прямо противоположная реакция. Причем, она начала развиваться мгновенно. Русский парень курсант училища связи Александр Бережной пытался помочь раненому в голову солисту ансамбля «Казбек» Асхада Мамышева. А другому артисту этого ансамбля  Ибрагиму Ибрагимову помог чеченский парень.  В «Казбеке», который пришел на концерт «Вайнаха» полным составом ранения получили семеро ребят. У Асхада травмы оказались смертельными. Он умер на третьи сутки в реанимации.

«Вольная степь» тоже шла на концерт всем коллективом, ребята просто задержались на репетиции. Иначе бы тоже попали под раздачу. Но без потерь не обошлось — погибла их бывшая солистка  преподаватель училища искусств Оксана Ходжева, которая ждала у входа в концертный зал мужа и друзей по ансамблю...

Этот взрыв был направлен не только в людей - он бил по культурным связям. «Вайнах» прибыл тогда в Ставрополь с ответными гастролями. До этого в Чечне выступала «Вольная степь». И артисты еще тогда друг с другом подружились. Ведь  существует термин «песенная дипломатия». На уровне культурного общения, знакомства с традициями, фольклором другого народа конфликтов не возникает. Рождается уважение и дружба. Вот и была нацелена разрушительная энергия направленного взрыва.

Но вряд ли большинство думали о таких сложных материях в тот первый день трагедии. Люди просто старались помочь тем, кто в их помощи нуждался. А на следующий день на станции переливания крови стояли в очереди сотни горожан самых разных национальностей.  Только вот про национальность никто никого не спрашивал. Это вообще было не важно тогда. Была одна беда на всех. И в этой беде город проявил гражданское мужество. По сути это был переломный момент, когда общество вопреки всей предварявшей трагедию «арт-подготовки» в виде разных провокаций оказалось сильнее тех, кто пытался провоцировать и манипулировать общественным сознанием. Нас потом еще не раз проверяли на прочность вбросами панических слухов, терактом в Пятигорске и серией других, которые были спецслужбами предотвращены. И мы все вместе эти испытания преодолели.

Читайте также:

В Пятигорске выходец из Азии планировал совершить теракт.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополь развивает туристические маршруты и обновляет городской ландшафт

Особое внимание уделят оформлению памятных мест. Цветочные композиции появятся у мемориала «Огонь Вечной славы» и на его склоне. Также яркие клумбы украсят сквер у памятника Александру Суворову и территорию Крепостной горы.

13 марта

Беспилотные технологии и амбициозные планы

Рост интенсивности транспортных потоков по естественным причинам приводит к тому, что  дороги работают в режиме перегрузки. Исправить ситуацию способны не только регулярные текущие восстановительные работы, но и современные технологии, кардинально отражающиеся на качестве и стойкости полотна.

13 марта

Золотая свадьба – в жизни только раз!

Любовь, верность и уважение были и остаются надёжной опорой в семейной жизни Владимира Васильевича и Татьяны Петровны. С первых лет совместной жизни в трудные моменты они всегда поддерживали друг друга, чувствовали плечо самого близкого человека. Владимир Васильевич и Татьяна Петровна очень дорожат совместно прожитыми годами, а на вопрос о секрете их семейного счастья дружно отвечают: «Взаимное уважение, доверие, огромное терпение и, конечно же, любовь!» Даже спустя пятьдесят лет супруги Терещенко по-прежнему смотрят друг на друга влюблёнными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь.

13 марта

За честь труда и тепло в доме

Профсоюз участвует в обсуждении федеральных инициатив, связанных с регулированием тарифов и оплатой труда работников коммунального комплекса. Наша позиция заключается в том, что при формировании тарифов обязательно должны учитываться реальные затраты на оплату труда.

13 марта