Благодарность за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями».

23 февраля 2019 года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца.

В мае 2021 года отмечают дни рождения двадцать человек. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Обращаем ваше внимание: информацию о ветеранах Великой Отечественной войны мы будем публиковать в близкие к выходу газеты даты.

Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и уже отметили 76-ю годовщину Великой Победы!

 

Воевал в морской пехоте

Виктор Петрович Павлючук родился 28 мая 1929 года в городе Ставрополе.

В 1941 году Виктор Петрович ушел добровольцем на фронт, был зачислен в 314-ю истребительную противотанковую бригаду 82-й морской отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Воевал на эскадренном миноносце «Урицкий» сигнальщиком.

В 1943 году в составе 259-й стрелковой дивизии принимал участие в освобождении Малоосиповки, Цимлянской, Глубокой, Ворошиловграда, Северского Донца.

С 1944-го до Победы воевал на «Щуке» – подводной лодке Щ-318 Балтийского флота.

Ветеран награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями Ушакова, «За боевые заслуги».

В послевоенное время Виктор Петрович окончил горный техникум и работал на шахте в Воркуте.

 

Принимал участие в битве на Курской дуге

Валентин Андреевич Ткаченко родился 30 мая 1924 года в селе Ипатово Ставропольского края.

Валентин Андреевич получил среднее образование, окончил водительские курсы и до войны работал водителем в Кировском зерносовхозе.

В июне 1942 года был призван в ряды Советской Армии и воевал в составе первой минно-инженерной бригады. Принимал участие в битве на Курской дуге.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Демобилизовался Валентин Андреевич в 1947 году и вернулся в Ипатово. Окончил Георгиевский сельскохозяйственный техникум по специальности «техник-механик».

В 1951 году Валентин Андреевич переехал на постоянное место жительства в Ставрополь, где до выхода на пенсию работал инженером в строительной компании «СевКавкоопстрой».

 

Участвовал в боях за взятие Будапешта

Михаил Борисович Фридман родился 29 мая 1925 года в городе Магеров Львовской области.

В первые дни войны семью Михаила Борисовича эвакуировали на Урал, затем - в Астрахань, где юноша три года работал на оборонно-ремонтном заводе слесарем, затем - стропальщиком.

Трусовским РВК Астраханской области в 1944 году Михаил Борисович был призван в действующую армию. В составе 15-й стрелковой дивизии принимал участие во взятии города Будапешта.

Ветеран награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и юбилейными наградами.

После демобилизации в 1948 году Михаил Борисович переехал на постоянное место жительства в Ставрополь.

Более сорока лет работал в местной типографии, трудился на производстве печатей и штампов, был наладчиком сложного типографского оборудования.

именинники мая, участники Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление