Чиновников – на отечественные авто

Наталья Ардалина

Пересадить всех российских чиновников на отечественные автомобили призвал Президент страны Владимир Путин.

Об этом он заявил на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности. Глава государства подчеркнул, что на текущий момент многие министерства и ведомства дают заявки на закупку именно иномарок, причем делают на этом упор.

«Я сказал, что это должно быть абсолютно исключено. И все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях», – отметил Президент.

По его словам, «где-то будет поскромнее», но это не страшно, а даже хорошо. Чиновники должны понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов и автопрома, другой российской продукции.

Путин добавил, что в целом от импорта отказываться не нужно, но какие-то базовые вещи обязательно должны быть ориентированы на отечественного производителя.

Напомним, с таким же предложением нынешним летом выступал и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он рекомендовал ориентироваться на российские автомобили при закупках для органов государственной власти и бюджетных учреждений. Ранее идею пересадить чиновников на отечественные авто выдвигал депутат от «Единой России» Султан Хамзаев. Причем он отмечал, что в первую очередь это должно касаться самих сенаторов.

Министр финансов страны Антон Силуанов заявил, что его ведомство готово стать пионером в этом вопросе и поучаствовать в закупке российских автомобилей для государственных нужд.

Согласно опросу, проведенному сервисом SuperJob для РИА Новости, эту идею поддерживают три четверти россиян. Жители нашей страны отмечают: это будет способствовать развитию отечественного автопрома только при условии, что машины действительно будут произведены в России полностью до последнего винтика, чтобы в них не было никаких иностранных запчастей.

При этом около 9% не поддержали идею, высказав мнение, что такие попытки уже были, и они ни к чему не привели.

Еще 16% респондентов затруднились с ответом.

Нужно отметить, что за предложение чаще высказывались россияне старшего возраста.

РИА Новости, SuperJob, Президент РФ, отечественный автопром, Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление