За границу – со знанием ПДД

Юлия Семененко

Россия и Беларусь будут обмениваться данными о нарушениях водителей своих государств на территории соседей

Александр Плотников

Разъясняем, как будет работать данная норма.

Автомобилисты из России, нарушившие правила движения на дорогах в союзном государстве, будут наказаны по месту их жительства. Равно как и водители из Беларуси в случае нарушения правил на территории России, по приезде домой получат штраф. Ратифицирующий такое соглашение закон недавно был подписан Президентом РФ.

Пока эта система не работает. Для ее полноценного функционирования в министерствах иностранных дел обеих стран готовят необходимые документы.

 

Штраф – по месту жительства

В случае если гражданина Беларуси на дорогах в нашей стране за нарушение останавливает автоинспектор и выписывает ему штраф, все стандартно. Однако не все вопросы можно решить на дороге. Некоторые дела рассматриваются позже, на основании составленных протоколов. В этом случае, ознакомившись с материалами, ГИБДД России направит постановление с решением непосредственно в территориальное подразделение по месту жительства нарушителя. И штраф с него будет взыскивать белорусское подразделение.

Кроме того, на дорогах установлены фиксирующие нарушения камеры. Однако место регистрации собственника транспортного средства другого государства сотрудники российской Госавтоинспекции могут не установить. При рассмотрении такого дела будет направлен запрос в МВД Беларуси, и уже при получении данных на владельца авто оформят постановление, после чего документ направят в территориальный орган по месту регистрации транспортного средства.

Водители из Беларуси за допущенные в России нарушения будут отвечать по Правилам дорожного движения, действующим у нас, и, наоборот, российские водители за нарушения у соседей ответят по их правилам.

Уплачивать штрафы как российские, так и белорусские водители будут по санкции той страны, где было совершено нарушение, но в валюте государства, на территории которого исполняются решения и по официальному курсу Центробанка страны на дату направления запроса об исполнении решения. Деньги поступят в бюджет страны, в которой проживает гражданин.

К слову, такая практика между двумя государствами уже имеется - действует аналогичное соглашение относительно нетрезвых водителей. Например, остановили на дорогах Беларуси российского водителя в состоянии опьянения - там ему за это нарушение грозит лишение прав на 3 года, а в России – на срок от 1,5 до 2 лет. В данном случае решение в Беларуси принимает не суд, а начальник районной ГАИ. Решение направят в Россию, а уже наша сторона его будет исполнять. То есть россиянина лишат прав на 3 года. И штраф придется уплатить по белорусским меркам в пересчете на рубли. Такое взаимодействие между государствами уже налажено и работает.

камеры наблюдения, правила движения зарубежом, официальный курс Центробанка, ГИБДД России, Госавтоинспекция России, ПДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление