Эмоции «викторианцев» после финального свистка
Чудо от «Виктора» к 8 марта

5 марта
10:04

В понедельник состоялся ответный матч ставропольского «Виктора» с командой ЦСКА в рамках ¼ финала «SEHA-Gazprom League». В Москве нашим парням нужно было сделать настоящее чудо, ведь в Буденновске армейцы выиграли со счетом 30:37. В следующий раунд попадала та команда, которая будет сильнее по сумме двух встреч. То есть ставропольским гандболистам нужно было обыграть чемпионов страны с преимуществом в восемь мячей. Сказать, что сделать такое практически невозможно, значит ничего не сказать.

Начало чуда и травма Гребенкина

Чтобы совершить камбэк, «Виктору» нужно было сыграть великолепно как в атаке, так и в защите. Причем действовать подобным образом надо все 60 минут матча. В Буденновске, к сожалению, этого не получилось. В первом тайме вратари не совершили ни одного спасения, а во второй половине встречи буксовала атака.

В Москве все было иначе. «Викторианцы» сразу стали показывать качественный гандбол. В обороне ставропольчане классно вязали соперника, не позволяя тому проводить быстрые комбинации. Армейцы успевали сделать лишь несколько передач, после чего гости брали их в гандбольные «тиски». Конечно же, иногда хозяева прорывались к чужим воротам, но здесь свое слово говорил вратарь «Виктора» Станислав Третынко, отражавший броски москвичей. Армейцы стали нервничать и отдавать передачи, которые легко перехватывали ставропольские игроки, убегая в контратаки. За две минуты подобные отрывы получились у Андрея Беляева и Сергея Болотина. Их действия позволили «викторианцам» создать преимущество в два мяча. Отрыв по сумме всего противостояния сократился до пяти голов.

В атаке гости демонстрировали быстрый гандбол. Мяч не задерживался у игроков слишком долго в руках. Благодаря передачам и постоянному движению ставропольчане создавали голевые моменты. Вот Сергей Болотин получает возможность бросить с опоры. Затем полусредние «Виктора» расчехляют свои пушки, поражая ворота с 9 метров. Все тот же Болотин находит линейного Павла Максимова, который мастерски разбирается с защитниками гостей. Если же армейцам получалось как-то завязать соперников, то в ход шли креативные передачи. Так, Павел Максимов левой рукой, будучи зажатым армейцами, сумел отдать передачу на левого крайнего Никиту Ильтинского, который здорово реализовал свою попытку. Остановить пиршество атак «викторианцев» хозяева могли только фолами, после которых назначались пенальти. Штрафные броски реализовывал все тот же Ильтинский.

На 13-й минуте матча отрыв «Виктора» составлял уже три мяча. Главный тренер ЦСКА Олег Ходьков решил, что бить соперника нужно тем, кто лучше всех знает ставропольчан. В атаке у армейцев начал солировать левый полусредний Александр Гребенкин, проведший прошлый сезон в команде «Виктор». Его прорезки и дальний бросок на «поднятых руках арбитров» через тройной блок стали давать результат. Отрыв постепенно сокращался. У ставропольских гандболистов тоже был в запасе козырь против армейцев. Его зовут Станислав Третынко, ставший в прошлом сезоне чемпионом страны как раз в составе ЦСКА. Началась дуэль бывших, которая неизвестно чем закончилась бы, если не повреждение Александра Гребенкина. Полусредний москвичей при очередной прорезке приземлился на прямое колено, получив травму. Оставшееся время игры молодой гандболист провел со льдом на больном суставе.

Повреждение Гребенкина стало ключевым в противостоянии. Дело в том, что у армейцев в лазарете находились белорусские лидеры команды Юлиан Гирик  и Артур Рудь. Травма Гребенкина оставила в распоряжении армейцев лишь трех игроков задней линии. То есть на позиции полусредних москвичи практически лишались какой-либо ротации. Данный факт немного выбил из колеи хозяев. Настолько, что капитан ЦСКА и сборной России Даниил Шишкарев при атаке с краю несколько раз подряд совершил заступ. Нервозность армейцев позволила «викторианцам» прибавить в концовке встречи, вернув отрыв в три мяча к перерыву. Оставалось отыграть еще четыре гола.

Невозможное возможно

Перед началом рассказа о втором тайме важно немного рассказать о правилах выявления победителя в «SEHA-Gazprom League» в ¼ финала. В случае равенства голов по итогам двух встреч дальше проходит та команда, которая забросила больше голов на чужом поле. Игра в Буденновске вышла результативной. Напомню, что она закончилась со счетом 30:37 в пользу гостей. После первого тайма в Москве цифры на большом кубе горели следующие: «14:17». То есть можно было предположить, что матч на ставропольской земле выйдет результативнее, чем встреча в столице нашей страны. Это означало, что «викторианцам» для прохода в следующий раунд нужно было побеждать с разницей в восемь мячей.

Ставропольские гандболисты сразу после перерыва продолжили активно выполнять задачу. В этом им здорово помогали армейцы, которые продолжали терять мячи в атаке. В результате к 35-й минуте встречи «викторианцы» имели преимущество в пять мячей. Стало понятно, что гостям по силам одолеть хозяев с нужным счетом. Учитывая, что у москвичей практически не был заметен полусредний Сергей Иванов, забросивший 12 мячей в Буденновске. Он либо расстрелял все свои патроны в первой игре, либо ему ничего не давали сделать ставропольские защитники. Я думаю, что второй вариант имеет больше шансов на жизнь. Как только Иванов получал мяч, его тут же вязали, не давая совершить никаких действий.

Вернуть армейцев в игру могло двухминутное удаление Павла Максимова, однако им хозяева не воспользовались. Более того, после возвращения линейного «Виктора» они совершили очередные две потери, за которые гости их наказали. И вот к 40-й минуте встречи преимущество ставропольчан составляло уже семь мячей. То есть по сумме двух игр была ничья, которая, правда, выводила дальше москвичей. Буквально тут же хозяева остаются впятером – по две минуты получили Алексей Фокин и Станислав Садовский. Казалось, что сейчас «викторианцы» дожмут соперника, но армейцы сумели собраться, не позволив им создать большой отрыв по общему счету.

Начались гандбольные качели. Преимущество гостей плавало от «+6» до «+8». Практически каждую минуту в «Финал четырех» выходили то ставропольчане, то москвичи. Судьи не давали долго владеть мячом командам, постоянно предупреждая о пассивной атаке. Стало очевидно, что судьба путевки в следующий раунд решится в концовке встречи. Наставник хозяев Олег Ходьков начал тасовать игроков, выпуская их на непрофильных позициях. Вот крайний Даниил Шишкарев начинает выполнять функции правого полусреднего, а Сергей Иванов – линейного. Показалось, что такая тактика может изменить ход встречи, но все же гости выглядели предпочтительнее. «Викторианцы» буквально «загнали» темпом соперника, который проводил свои атаки очень медленно, хотя в каждом тайм-ауте Ходьков просил своих ребят действовать быстрее. Квинтэссенцией физической усталости хозяев стало двухминутное удаление Андрея Беляева за шесть минут до конца матча. Преимущество гостей на тот момент составляло шесть мячей. Но «викторианцы» классно отбегали в обороне, не позволив сопернику вырываться на оперативный простор. Великолепно свою работу в рамке выполнял Станислав Третынко. В итоге сразу после выхода на площадку Беляева «викторианцы» вышли вперед на восемь мячей. Отличился Радомир Врачевич, отправивший мяч в ворота, находясь уже практически в горизонтальном положении. А за две минуты до конца Сергей Болотин мощным броском увеличил отрыв еще на один гол. Казалось, что игра сделана.

Однако армейцы разыграли быстрый центр, заработав пенальти, который уверенно реализовал Даниил Шишкарев. Оставалось играть минуту. Мяч у «викторианцев». Забрасывай в этой атаке, и у хозяев просто не будет времени отыграться. Но буквально тут же судьи свистят неправильный заслон Радомиру Врачевичу. Шанс вырвать путевку в «Финал четырех» получают армейцы. Они берут тайм-аут. Даниил Шишкарев рассказывает партнерам, какую им нужно реализовать комбинацию. И вот за восемь секунд до конца они выводят на бросок правого крайнего Алексея Фокина, которого ценой фола и двухминутного удаления останавливает Никита Ильтинский. Судья назначает пенальти. Шишкарев против Третынко. Два чемпиона России. Главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев собирается бежать сразу брать тайм-аут, чтобы дать возможность ребятам провести хоть какую-нибудь атаку. Но Станислав Третынко решает не напрягать лишний раз тренера, отражая правой рукой бросок своего бывшего одноклубника! «Виктор» совершает чудо и выходит в «Финал четырёх», который состоится с 29 мая по 2 июня в Бресте.

Космическая сказка

После матча главный тренер ЦСКА Олег Ходьков и капитан команды Даниил Шишкарев отметили, что такой результат – позор для всего клуба. Они также сообщили, что армейцев сгубила самоуверенность, отсутствие игровой дисциплины и расхлябанность.

«Сергей Иванов и Илья Белевцов у нас ходят пешком по задней линии. Так нельзя. Завтра выходной отменяется. Будем разбирать моменты и общаться по-мужски», - сообщил Олег Ходьков.

Главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев рассказал, что его подопечные отдали все силы сегодня на площадке. Именно за счет этого и смогли победить.

«Наши болельщицы просили сделать им подарок к 8 марта. Думаю, что у нас получилось», - отметил Владимир Полетаев.

«Можно сказать, что это какая-то сказка. Были, конечно, мысли, что можно выиграть “+8”, но я их отгонял от себя. Такие умозаключения до добра не доводят», - поделился своими эмоциями после матча голкипер «Виктора» Станислав Третынко.

Следующий матч «викторианцы» проведут 26 марта в рамках мужской Суперлиги. Причем соперником вновь станет ЦСКА. Матч состоится опять в Москве. А уже 1 апреля в краевую столицу пожалует омский «Скиф». Завершит регулярный чемпионат России «Виктор» 7 апреля в гостях против уфимского «Акбузата».