Ещё больше многодетных семей Ставрополья смогут воспользоваться компенсацией ипотечного платежа

Распоряжение о дополнительном выделении 14,5 миллиардов рублей на эти цели подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: из архива
Фото: из архива газеты "Вечерний Ставрополь".

Напомним, с 2019 года по решению Президента РФ Владимира Путина многодетные семьи, имеющие ипотечные кредиты, могут получить от государства сумму 450 тысяч рублей или в размере остатка кредита, если он меньше этой суммы. Можно претендовать на эти средства, если третий или последующий ребенок родился в 2019-2022 годах.

В июле нынешнего года условия этой программы были расширены. Теперь выплаты можно использовать на погашение кредитов, полученных для покупки участка для личного подсобного хозяйства или садоводства, на строительство индивидуального дома или покупку недостроенного. Можно направить эти средства  на приобретение жилья в рамках льготных программ регионов, а также последней доли в праве собственности на недвижимость.

Также подписано постановление о внесении изменений в программу льготной ипотеки. Документ даст возможность гражданам, желающих купить или построить частный дом, брать кредит по ставке 7%. Получить заём можно будет до 1 июля 2022 года.

По данным федерального ипотечного оператора АО «ДОМ.РФ, на Ставрополье по льготной госпрограмме «Семейная ипотека» с начала текущего года выдано 444 кредита на общую сумму 893 миллиона рублей.

Читайте также: Очередную «прямую линию» проведет губернатор Ставропольского края.

госпрограмма «Семейная ипотека», ипотечные кредиты, социальные выплаты, Ставропольский край, многодетные семьи, компенсация

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление