«ЕСЛИ ТВОИ ДЕЛА ПРЕВЫШАЮТ ТВОИ ЗНАНИЯ - ТОГДА ЗНАНИЯ ЦЕННЫ; ЕСЛИ ЖЕ ТВОИ ЗНАНИЯ ВЫШЕ ТВОИХ ДЕЛ - ТОГДА ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ»  (еврейская мудрость) | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«ЕСЛИ ТВОИ ДЕЛА ПРЕВЫШАЮТ ТВОИ ЗНАНИЯ - ТОГДА ЗНАНИЯ ЦЕННЫ; ЕСЛИ ЖЕ ТВОИ ЗНАНИЯ ВЫШЕ ТВОИХ ДЕЛ - ТОГДА ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ»  (еврейская мудрость)

«ЕСЛИ ТВОИ ДЕЛА ПРЕВЫШАЮТ ТВОИ ЗНАНИЯ - ТОГДА ЗНАНИЯ ЦЕННЫ; ЕСЛИ ЖЕ ТВОИ ЗНАНИЯ ВЫШЕ ТВОИХ ДЕЛ - ТОГДА ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ»  (еврейская мудрость)

27 сентября 2024
16:02

Вспомним, как мы досадуем, когда делаем что-либо, но это не приносит ощутимого результата. И тогда даже возмущаемся: ну как это могло произойти? Однако многие из нас даже не подозревают, что ошибки – это на самом деле великая ценность, ведь не ошибаются только бездельники.

 

Умные люди говорят: не бойся ошибаться, ибо неудача в семь раз полезнее успеха. И знаете почему? Да потому, что если бы все время сразу все получалось, этим было бы просто неинтересно заниматься.

Даже в спорте бывает, что попадается паренек с небывалыми данными, а так как он все и сразу хватает на лету, то у него очень быстро наступает апатия – просто пропадает интерес. И вот что следует отметить: те, кто добрались до мировых высот, были, скажем так, середнячками, но они проявили могучее стремление к самопреодолению своих ошибок и неудач.

Потому-то умный люд и продолжает: «Ошибки и неудачи - это необходимая часть пути к успеху. Они учат нас, заставляют пересматривать свои действия и находить новые решения. Опыт, приобретенный в результате неудач, может быть намного ценнее, чем тот, что получен через успех» (добавим - разовый, так как чудеса в жизни случаются).

Бывает так, что встречаются люди, которые гордятся количеством своих дипломов об окончании нескольких высших учебных заведений. Но в итоге оказывается, что они, несмотря на обилие знаний, на практике некие середнячки по сравнению с теми, кто окончил техникум. Все дело в том, что знания сами по себе, не переплавленные в конкретность, это некий балласт.

«Не говори, чему учился, а говори, что узнал для использования в деле. Информация – это не знания. Единственный источник знания – опыт».

Как-то довелось читать о том, каким психологом был Генри Форд – один из родоначальников мирового автомобилестроения. Он с особым уважением, и даже с трепетом, подходил к отбору и воспитанию кадров в своем деле. Выискивал их среди конструкторов и даже простых работяг, которые так увлекались работой, что продолжали трудиться, не замечая заводского гудка об окончании рабочего дня. Именно эти люди, влюбленные в дело, и претворяли новые идеи в жизнь, каждый в своей узко направленной специальности: кто-то в устройстве двигателей, кто-то в ходовой части, а иные в кузовных делах и т. д. Ибо только такие работники способны двигать вперед любые проекты, ведь у них совсем по-иному работают мозги. И Форд не только гордился ими, но и всячески опекал, повышая их образование и не забывая благодарить материально.

Все точно так же было в СССР, когда к полету готовились первые спутники, особенно космические корабли с человеком на борту. Главный конструктор, чье имя в те времена было засекречено, буквально сутками находился на производстве, уделяя сну пару часов. Затем вся страна узнала это имя - Сергей Павлович Королев. Кстати, он прожил всего 59 лет. У Королева дела превышали знания, ведь все было в первый раз.

Генеральный конструктор был щепетилен в вопросах готовности техники для отправки в космос, и никто не мог повлиять на его решение.

Вот его кредо: «Имейте в виду, если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо».

Сергей Королев умер в 1966 году. А уже в 1967-м из-за технических неполадок с парашютной системой при посадке на «Союзе-1» погиб космонавт Владимир Комаров. В 1971 году по причине разгерметизации кабины погибли космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев на «Союзе-11». Они впервые летели без скафандров.

Кто знает, были ли в этих трагических случаях некие закономерности?

Настоящий вопрос не в том, что вы знаете, а в том, что вы делаете с тем, что знаете.

Изображение сгенерировано нейросетью

Читайте также

Вновь льется музыка  ставропольского ветра

Организаторы фестиваля приготовили ароматный безалкогольный глинтвейн с пряностями и фруктами, древнерусский сбитень с медом и целебными травами и необычный пряный морковный напиток – вкусное лакомство старославянской кухни. Они добавили неповторимой эстетики, уюта и тепла. Второй городской фестиваль этнической музыки «Песни ветра» прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко: «Назван он так неслучайно, ведь краевая столица славится своими ветрами, особенно ощутимыми на раздолье Татарского городища. Здесь мы проводим не первое мероприятие в сфере событийного туризма, стараясь показать неповторимую самобытность Ставрополя, его историю и культуру».

6 октября

Первая наставница «ставропольского Моцарта»

Директор ДМШ №1 г. Ставрополя Василий Комаров так отозвался о Людмиле Тихомировой: «Несомненно, это один из самых ярких наших преподавателей. Вы знаете, она первый учитель Елисея Мысина, с трех до пяти лет они занимались здесь. Сейчас это знаменитый на весь мир пианист. В свое время Людмила Даниловна находила к нему правильный подход, составила правильную программу, поэтому он и стал знаменитостью. В Ставрополь из столицы он приезжает уже как полноценный музыкант, выступает в филармонии. Но перед концертами разыгрывается у нас здесь, в своей родной школе, до сих пор всегда на проводе с Людмилой Даниловной».

6 октября

«И вновь продолжается бой» с преступностью

Сегодня перед подразделениями уголовного розыска края стоят задачи по повышению раскрываемости преступлений, пресечению роста организованной преступности. Уголовному розыску исполняется 107 лет, это пора зрелости, время подведения итогов. Но так же, как век назад, «вновь продолжается бой», бескомпромиссный бой с преступностью. И на торжественных собраниях в честь знаменательной даты обязательно прозвучат поздравления в адрес героических сотрудников уголовного розыска.

6 октября

Наставник – это компас в медицине

Правительство края поддержало инициативу профсоюзов Ставрополья. В 2026 году ФОТ для бюджетников «неуказных категорий» планируется увеличить на 20%. При этом индексация будет проходить поэтапно: на 10% с 1 января 2026 года  и  еще на 10% с 1 июля 2026 года.

6 октября