Долгожданный музей открыли в Ставрополе. Его торжественная презентация состоялась в преддверии Дня Победы в стенах президентского кадетского училища. С момента возведения военного госпиталя в разгар Кавказской войны в XIX веке до нынешних дней его территория всегда принадлежала военному ведомству.
Право перерезать красную ленточку и открыть музей предоставили председателю попечительского совета Ставропольского президентского кадетского училища, трижды кавалеру ордена Мужества Сергею Шевелеву и доктору исторических наук Андрею Карташеву.
Сергей Арнольдович напутствовал ребят: «Знаменательная дата в истории нашей страны – годовщина Победы в Великой Отечественной войне. На протяжении многовековой истории были сотни войн, и все их вынес на плечах русский солдат. Вы как будущие командиры должны быть подготовлены – умные, сильные, способные воспитать поколение бойцов. К сожалению, войны продолжаются, и сегодня ваши выпускники участвуют даже не в спецоперации, а в настоящей войне, есть потери. Чтобы их было как можно меньше, вы должны стать технически грамотными, умными, способными выполнять все задачи по защите интересов Родины. Историю делаете вы, и будете делать ее дальше».
Руководитель Ставропольского отделения ДОСААФ Юрий Гришко также назвал открытие музея значимым событием, потому что любой музей – это память о предшественниках, наша история. А музей в военном учреждении очень важный этап, потому что в него сначала вкладывают душу те, кто на момент подготовки и открытия в нем учился, потом они приезжают, получив первые офицерские звания, привозят фотографии боевых товарищей. Проходит время – приходят в музей как ветераны, приводят детей и внуков.
Многострадальная история
Именно так о процессе рождения музея сказал выпускник училища 1986 года, преподаватель Ставропольского государственного медицинского университета Андрей Карташев. Он отметил, что 60 лет назад в этих стенах создавался филиал Армавирского высшего военного авиаучилища, впоследствии Ставропольского лётного училища имени маршала авиации В.А. Судца. Поэтому очень важно сохранить историю прошлого для будущего. Как отметил Андрей Владимирович, это и тот самый военный госпиталь, в котором побывал знаменитый хирург Николай Пирогов, и Самурский пехотный полк, который здесь находился до Первой мировой войны, и радиотехническое, затем высшее авиационное училище, а с 2011 года историю места пишут кадеты. «Когда-то ещё в стенах авиаучилища мы мечтали иметь такой музей, в котором была бы представлена не только история нашей альма-матер, но и вся предыстория территории. В музее представлены и герои неба Афганистана, и погибшие за Родину на земле Донбасса. Кадетам повезло, что музей смог состояться, они стали наследниками истории Ставропольского гарнизона. Спасибо руководству училища за высокую оценку небольшой помощи, которую мне посчастливилось оказать в его создании», – сказал спикер. От медицинского вуза в подарок музею Андрей Карташев передал удивительный предмет, который, по его словам, напомнит об истории военного госпиталя – акушерские щипцы, чем всех удивил. «Как бы странно это ни выглядело, но в госпитале времён Пирогова имелось женское отделение, а в Ставропольской врачебной управе была должность акушера, - пояснил Андрей Владимирович. - Надеюсь, экспонат найдёт своё место в экспозиции».
Музей – это частичка истории, а историю создают люди. От имени ветеранов училища выступил Виктор Москаленко. Он напомнил, что благодаря авиаторам многие артефакты удалось сохранить после того, как одно из лучших лётных училищ Советского Союза и России было закрыто, а его музей канул в Лету. Одни экспонаты, к сожалению, попали на свалку, другие пытались сохранять всеми способами, и теперь они представлены в музее. «Благодаря руководству СПКУ музей состоялся, он должен расширяться и иметь в запасниках дополнительные артефакты. Чтобы не приедались выставочные материалы, должна быть их периодическая смена.
С открытием музея наша взаимовыручка и дружба с кадетским училищем не прекратятся. Будем помогать дальше», – пообещал почетный гость.
В целом о тематике музея «Вечерке» после презентации рассказал его заведующий Ильяс Батчаев: «Формирование экспозиции с 2016 года прошло долгий и нелёгкий путь. Были проблемы с помещением, но общими усилиями наших попечителей и руководства кадетского училища музей удалось открыть. Что касается представленной здесь тематики – это, конечно, историческая хронология от первых императорских кадетских корпусов до наших дней, включая суворовские военные училища. Рассказано также об истории территории, на которой мы находимся, при детальном изучении она оказалась богата фактами».
Не забудем героев-ставропольцев
Один из разделов экспозиции посвящен Ставропольскому суворовскому военному училищу. Архивные документы помогают перенестись в далекий 1943 год, когда, несмотря на тяжелое экономическое, политическое, социальное положение страны, руководство СССР приняло решение о создании специализированных военных учебных заведений для ребят школьного возраста. В 1943-м в Советском Союзе открыли одиннадцать суворовских училищ. Среди их воспитанников встречались и настоящие юные герои. В Ставрополе среди суворовцев был Миша Бельский. В суворовское училище он поступил, уже имея награды. Сохранились черно-белые фотографии жизнерадостного мальчишки с медалями на форменной гимнастерке. От фактов биографии юного суворовца у его нынешних ровесников дух захватывает. Миша Бельский родился 10 мая 1935 года на хуторе Русском Курского района. В шесть лет он осиротел: родителей за помощь партизанам у него на глазах расстреляли нацисты. Произошло это в Белоруссии. До 1944 года мальчик с сёстрами находился там в оккупации. После освобождения села от фашистов Мишу приняли бойцом 335-го отдельного гвардейского тяжелого самоходно-артиллерийского полка. В одном из кровопролитных боёв на территории Прибалтики под шквальным минометным огнем маленький боец доставил на командный пункт важное донесение из штаба. На обратном пути заметил разрыв телефонной линии. Смышленый не по годам мальчишка соединил провода и восстановил связь. Как тут не вспомнить слова почетных гостей на открытии музея, желавших кадетам быть технически подкованными, учить физику и математику. За свой подвиг 25 мая 1945 года Миша был награжден медалью «За отвагу». Когда полк перебросили в Маньчжурию, он участвовал в разведдозорах, был связным. Бойцы ласково называли его сынком. Не раз в самых тяжелых условиях боёв с японскими агрессорами Миша доставлял донесения в штаб. В октябре маленький ефрейтор получил вторую медаль «За отвагу» и другие награды за участие в войнах. А в 1946 году он стал суворовцем в Ставрополе, и дальнейшую свою жизнь Михаил Бельский посвятил служению Родине. Он стал символом мужества и лицом кадетства. Герой ушел из жизни 28 ноября 2015 года. Воспитанникам СПКУ он успел по телемосту поведать о своем участии в войнах и службе в мирное время.

В другой экспозиционной комнате представлена история самой территории, на которой расположено училище. В 40-х годах XIX века на деньги купца Гавриила Тамашева был выстроен и оборудован военный госпиталь по последнему слову техники – три двухэтажных каменных здания. До того времени в Ставрополе существовал самый большой на Кавказе госпиталь, но многие отмечали его тесноту и неустроенность. Поэтому остро ощущалась необходимость в новом, отвечающем всем требованиям медицинском учреждении. С течением времени баталии Кавказской войны отодвигались всё дальше, и госпиталь терял своё значение и актуальность. На его территории начали размещать воинские формирования, такие как 83-й Самурский пехотный полк. Его история связана с именем Риммы Ивановой - единственной в России женщины, удостоенной военного ордена Святого Георгия IV степени. 21-летняя девушка против воли родителей добровольцем сестрой милосердия участвовала в Первой мировой войне. В сентябре 1915 года она подняла в атаку замешкавшихся в окопах солдат и погибла.
Есть в музее стенд о Битве за Кавказ с диорамой, которую будут пополнять. Отдельная витрина – об оккупации и освобождении города от фашистов. Посетители узнают, как немцы заходили в Ставрополь, какие бесчинства творили и как он восстанавливался из руин. Трагические страницы современной истории выделены в раздел о спецоперации. За стеклом стоят свечи рядом с пятью портретами выпускников СПКУ, погибших на фронте. Прозвучали страшные слова: «Есть неподтвержденная информация еще о двух выпускниках СПКУ. Но пока нет официальных данных, мы не имеем права выставлять их портреты». Есть надежда, что они живы. Артефакты для другой части экспозиции в мае 2022 года привезли в училище бойцы с передовой.
Один из стендов повествует о нынешних образовательных организациях Министерства обороны РФ. Теперь кадетских корпусов в стране 34. На полке среди экспонатов раздела с медалями и кубками кадет выставлена фуражка, подаренная в 2019 году министром обороны РФ Сергеем Шойгу ставропольскому кадету как лучшему участнику игр КВН среди довузовских образовательных учреждений.
Космонавты и «дети подземелья»
Неисповедимы пути журналиста! Случайно разговорившись во дворе СПКУ с ветераном, в августе ему исполнится 90 лет, ненароком привлекли внимание группы шестиклассников. Мальчишки возвращались с учебных занятий в спальный корпус. Кстати, именно в этой полукруглой «башне» располагалось отделение хирургии военного госпиталя. Ребята еще не посетили музей, зато с огромным интересом услышали интервью и сфотографировались на память с ветераном. Мой собеседник родился тоже в 1935 году, как Миша Бельский, о котором было рассказано раньше. Уроженец Ставрополя Виктор Григорьев окончил с отличием Харьковское военное училище лётчиков и в конце 1968 года прибыл служить в родной город, в филиал Армавирского высшего военного авиационного училища под командованием Героя Советского Союза Аркадия Селютина.
«Здесь тогда лётчиков не было, готовили летающих штурманов на истребителях-перехватчиках, каким был я, у меня тысяча часов налёта. С развитием радиолокационной техники и появлением возможности наведения истребителей на воздушные цели противника здесь появилась новая специальность, создавались командные пункты истребительных авиаполков. Их мы называли «дети подземелья», потому что эти пункты были углубленные и защищенные. Затем в 1969 году директивой Генштаба здесь формировалось лётное училище», – провёл для меня экскурс в историю ветеран. Он преподавал на кафедре самолётовождения штурманскую подготовку. Позже лётное училище в Ставрополе окончил и сын Виктора Григорьева – Андрей, сейчас майор в отставке, и внук Константин. Такая преемственность поколений. Вспомнил старожил и двух космонавтов. Курсантом Ставропольского высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов с 1969 по 1973 год был Валерий Токарев. В 1987 году по специальности «лётчик-инженер» училище окончил Александр Скворцов. «Председатель Совета ветеранов авиаучилища Виктор Москаленко, заместителем которого являюсь, выпускался с ним в одной роте, а Токарев приезжал в гости к кадетам. Когда я уволился, был на этой территории до 75 лет, пока не открыли здесь президентское училище. Многие из наших выпускников, кто помоложе, стали у них воспитателями», – поделился собеседник.
Юным кадетам полковник в отставке пожелал посвятить свою жизнь авиации, ведь ставропольские ребята уже носят погоны цвета неба.
Фото автора