Как действовать в условиях ЧС?

Министерство ЖКХ края разработало и обнародовало методические рекомендации по первоочередным действиям органов местного самоуправления  края при ликвидации последствий ЧС. Безусловно, они будут интересны и жителям края.

Найти «методичку» можно на официальном сайте министерства www.mingkhsk.ruв разделе «Специалистам».

Иллюстрация министерства ЖКХ СК.
Иллюстрация министерства ЖКХ СК.

Речь идет о чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера. Такая чрезвычайная ситуация может  наступить в результате градобоя, урагана, пожара, подтопления, землетрясения и так далее.  Пострадать могут административные здания, индивидуальные жилые строения и многоквартирные дома.  Первое, что должна сделать местная администрация – сообщить о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). После чего оповестить население, направить в зону ЧС оперативную группу по ликвидации последствий, определить уровень и возможность введения режима ЧС, его границы и подготовить постановление о его введении.

Если введен  режим ЧС муниципального и регионального уровня, то  пострадавшие жители могут рассчитывать на помощь от государства. Для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, а также  на оказание финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в размере от 50-100 тысяч рублей.

Списки пострадавших администрация направляет в краевое  министерство труда и социальной защиты населения.

Параллельно в адрес губернатора края готовится документация о выделении материальных ресурсов (стройматериалов) из краевого резерва министерства ЖКХ  и выделении денежных средств из резервного фонда правительства края. Они пойдут на   проведение аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах - откачки воды, вывоза мусора, дезинфекции территории и т.д.

- Этот алгоритм рабочий, проверенный. Он позволяет в короткие сроки задействовать необходимые для ликвидации последствий ЧС силы и средства, - отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства  края Роман Марченко.

Читайте также: Алгоритм плавного начала и окончания отопительного сезона разработают на Ставрополье.

методичка МинЖКХ СК, ЧС, действия при ЧС, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление