На деньги курортного сбора в городах Кавминвод реализовано более 70 проектов

Это ремонт, реконструкция и строительство объектов инфраструктуры в них в период с 2018 по 2022 гг.

На средства курсбора ремонтируют объекты курортной инфраструктуры на КМВ
Ольга БогатееваНа средства курсбора ремонтируют объекты курортной инфраструктуры на КМВ

В планах на текущий и будущий годы – реализация еще 44 проектов общей стоимостью более 1,3 млрд рублей. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов поделился на очередном заседании правительства СК в среду 20 декабря:

– По данным сотовых операторов за 11 месяцев Ставрополье посетило 7,6 млн человек. Это почти на миллион человек больше аналогичного периода прошлого года. В 2024-м продолжим работу по развитию туристской инфраструктуры и наращиванию инвестиционного потенциала в сфере туризма.

Губернатор края Владимир Владимиров назвал её одним из драйверов развития экономики региона:

– Мы реализуем десятки многомиллиардных инвестпроектов в области индустрии гостеприимства. Реализуем комплексный план развития курортов до 2030 года, включающий создание новых мест размещения, модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры. Каждый такой проект – рост турпотока и новый уровень сервиса для отдыхающих. Для края – дополнительные налоги в бюджет и новые рабочие места.

Большой вклад в развитие туринфраструктуры вносит эксперимент по уплате курортного сбора. С его начала в бюджет края поступило более 1,8 млрд. За 11 месяцев казну пополнили 615 млн рублей. Это на 70 миллионов рублей больше годового планового показателя.

На заседании правительства Ставрополья рассмотрены возможности реализации Стратегии социально-экономического развития края до 2035 года.

курортный сбор, экономика, планы, инфраструктура, драйверы, бюджет Ставропольского края, кавминводы, глава минтуризма Андрей Толбатов, эксперимент

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление