На Ставрополье напомнили об ответственности за дачу взятки

В регионе активно функционирует проект «Территория права».

Фото: ГУ МВД по СК
Фото: ГУ МВД по СК

В рамках данного мероприятия юрисконсульты краевой полиции разъясняют основы действующего законодательства, а также отвечают на интересующие граждан вопросы. Так, начальник отдела информационно-правовой деятельности ГУ МВД России по Ставрополью Валентина Горлова рассказала об ответственности за дачу взятки.

Спикер напомнила, что если вы передаете деньги должностному лицу, то вас ждет наказание в виде лишения свободы  на срок до двух лет. Возможно также назначение штрафа в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки. Дача денежных средств в особо крупном размере или в составе организованной группы влечет за собой уже проведение в тюрьме сроком до 15 лет. Также суд может обязать выплатить штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

Однако можно избежать данных наказаний, если активно содействовать в расследовании или сообщить о совершении преступления. А лучше и вовсе не дать взятки.

Чтобы поучаствовать в проекте «Территория права», надо отправить вопросы на адрес электронной почты pu_gumvd@mvd.ru. Ответы на них будут даны на сайте краевой полиции и в социальных сетях ведомства.

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко поручил подрядчику ускорить темп работ по капремонту школ.

ответы на вопросы, деньги, взятка, лишение свободы, уголовная ответственность, проект Территория права, полиция

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление