На Ставрополье ремонтируют полувековой водовод

В Михайловске продолжаются работы по замене водовода по улице Войкова, который питает всю юго-западную часть города.

Водовод здесь был заложен еще в 1970-е годы прошлого века. И это, пожалуй, самый сложный участок работ.

Как рассказали в пресс-службе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»,  новые трубы укладывают под автостанцией Михайловска без нарушения дорожного покрытия, методом горизонтально-направленного бурения.

Капремонт аварийных участков сетей в этом районе Михайловска позволит решить  проблему с водоснабжением жителей улиц Войкова, Комсомольской, Победы и других прилегающих улиц и переулков.

Чтобы обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды жителям в этом районе Михайловска, водопотребление которого за 50 лет выросло более чем в четыре раза,  замене подлежат пять с половиной километров  уличных сетей. Большая часть работ уже выполнена. Еще в 2019 году специалисты заменили на полиэтиленовые трубы 1,1 км сетей водоснабжения по улице Октябрьской - от переулка Советского до улицы Войкова. В прошлом и начале текущего года по улице Войкова на участке от переулка Ростовского до улицы Почтовой заменено больше 1,2 км трубопровода.

Кроме того, в настоящее время производится замена участка водопровода протяженностью 1300 метров от улицы Почтовой до улицы Калинина. Здесь расположены автостанция, рынок, большое количество социальных и общественных предприятий, а под автодорогой проходят коммуникации – газопроводы, канализационные и сети связи.

- Чтобы не нарушать дорожного покрытия и ритма жизни города, до 400 метров водовода прокладывается методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Сложное прохождение трассы методом ГНБ из-за большого количества подземных коммуникаций осуществляется на глубине от 1 до 2 метров. Одновременно проходит реконструкция водопроводной сети на участке от улицы Калинина до улицы Октябрьской: уложено 550 метров новых труб, установлено 33 водопроводных колодца. Новый участок трубопровода прокладывается параллельно старому, - уточнили в ГУП СК "Ставрополькрайводоканал".

Стоит отметить, что для капитального ремонта старейшего водовода в Михайловске новые полиэтиленовые трубы выделяли по поручению губернатора края министерством ЖКХ края и закупали в рамках инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Читайте также: Ставропольцам, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатно устанавливают противопожарные извещатели.

Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал".

Михайловск, водоснабжение, Ставропольский край, капремонт водовода

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление