Научи ум молчать | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Научи ум молчать

Научи ум молчать

21 марта
18:50

Для осознания любых жизненных ситуаций в каждого из нас Высшим Разумом, как правило, вложены два противоположных способа восприятия реальности. Это общеизвестные эмоции, связанные с добром и злом, любовью и ненавистью… Так вот, в этом перечне присутствуют также тишина и шум.

И что интересно: вся природа живет, соблюдая этот закон тишины, и только человек, оккупировавший планету, принес с собой шум, гвалт, стук и скрежет, касаемых любых способов его взаимодействия с действительностью.

 

Но нам никто и никогда не говорил о том, что любой шум, особенно чрезмерный, в обязательном порядке проникает в нашу психику, которая с рождения человека настроена на тишину и покой, то есть на гармонию, а противоположность через подсознание заставляет обретать неверные формы работы даже внутренних органов.

«В современном мире шум окружает нас повсюду, и мы так привыкли к нему, что забыли о тишине. Но истинное понимание себя приходит лишь тогда, когда мы умеем слушать тишину. В этот момент наши страхи, мечты и мысли становятся четкими, словно отражение на поверхности спокойного озера. Научись слушать тишину, чтобы услышать себя» (Садхгуру).

Другие две яркие противоположности, которые постоянно находятся на разных полюсах осознания жизни, – это ум и разум. Это все те же загадки Высшего Разума, с помощью которых Он ненавязчиво пытается обучать нас истине взаимоотношений с миром себе подобных.

Ум подобен хулиганистому подростку, который везде и всюду пытается просунуть свой нос, ведь ему до всего есть дело. Он тут же готов по любому поводу вынести собственные решения, которые, как правило, далеки от истины. Он внедрен в наши сущности тоже неспроста, иначе, не найдя в себе же его противоположность, мы так бы и жили под его, умом, покровительством. Кстати, и таких людей на земле немало.

«Свойство разумного человека состоит в трех вещах: первое – делать самому то, что он советует делать другим, второе – никогда не поступать против справедливости и третье – терпеливо переносить слабости людей, окружающих его… Разумный человек не может быть зол. Добрый человек всегда разумен. Увеличивай в себе доброту и никогда не ошибешься в правильности принимаемых решений», - писал Лев Толстой.

Можно с уверенностью говорить о том, что мир, в котором мы, человечество, живем, управляем этим самым небожественным умом. Это он, ум, которому всегда и всего не хватает, и призывал людей древности изобретать копья и стрелы, чтобы удобнее было сражаться с другими людьми за что угодно. Ведь ум никогда не скажет: мне большего ничего не надо. И с каждой новой эпохой он, ум, не стоял на месте, изобретая огнестрельное оружие, пушки, танки и самолеты. И вот добрались и до ядерного. Что же ждет следующее поколение?.. И все это только потому, что мы не научились переключаться на разум, хотя его потенциальная возможность к проявленности находится в каждом из нас.

И как не согласиться с мудрым писателем?! «Разум и ум – два совершенно разных свойства, - писал Лев Толстой. - Есть много людей с большим умом, лишенных разума. Ум есть способность понимать и соображать жизненные, мирские условия; разум же есть божественная сущность души, открывающая ей ее отношение к миру и Богу. Разум не только не одно и то же, что ум, но противоположен ему; разум освобождает человека от тех соблазнов и обманов, которые накладывает на человека ум. В этом главная деятельность разума – уничтожая соблазны, разум освобождает сущность души человеческой – любовь, и дает ей возможность проявить себя».

Изображение сгенерировано нейросетью

Автор: Василий Скакун
Поделиться:

Читайте также

Ангелы ставропольской «кадетки»

Минутой молчания почтили память погибших героев. Право открыть Стену Памяти получил кадет 6-го учебного курса СПКУ Хасан Калицев. Сделал он это вместе с мамой погибшего в зоне проведения СВО выпускника. Ставропольцы к мемориалу возложили алые гвоздики, давно ставшие в нашей стране не только символом памяти, но и благодарности и Победы. Концертную программу к событию специально подготовили участницы городского творческого проекта «Жёны героев».  Ансамбль с таким же названием из 17 женщин исполнял патриотические песни о Родине, любви, семье. Все они ждут своих мужей из зоны спецоперации. И хотя профессиональных певиц в коллективе нет, на 32-м Международном фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт-2025» Гран-при в специальной номинации с произведением «Две матери» им вручил заслуженный артист России Денис Майданов. Пусть все матери и жены дождутся своих мужчин живыми!

12 декабря

Когда судьба – в служении

Политический путь Геннадия Тищенко начался ближе к двухтысячным. В то время он был активным членом объединения «Отечество – вся Россия», лидером которого на федеральном уровне являлся Евгений Примаков, возглавлявший до этого Правительство Российской Федерации, Министерство иностранных дел и Службу внешней разведки России. На декабрь 1999 года были назначены выборы в Государственную Думу третьего созыва. Примаков лично контролировал ход избирательной кампании и с этой целью неоднократно выезжал в регионы страны. Так состоялось знакомство Геннадия Тищенко, которому было поручено руководить городским избирательным штабом «Отечества», и выдающегося государственного деятеля, совершившего исторический разворот над Атлантикой.

12 декабря

Обидная ничья с чемпионом Беларуси. Опять

Счёт снова сравнялся. Начались гандбольные качели. Хозяева опять выводили заднюю линию на бросок, но Максим Ермолин после промахов искал линейных, а не собирался атаковать ворота сам. Поэтому дожимать соперника доверили ветеранам. Сначала Виталий Мазуров точным броском с опоры поразил цель. А затем Иван Некрасов, появившийся на площадке вместо Ермолина, показал, как можно бросать от бедра мощно и полезно. Капитан «Виктора» за десять секунд до конца встречи вывел хозяев вперед. Тайм-ауты у СКА закончились. Ставропольским гандболистам удалось завязать соперника на девяти метрах. Оставалось играть четыре секунды. Уже показалось, что Иван Некрасов вновь своим броском принесет «Виктору» победу над чемпионом – на этот раз над белорусским. Но разыгрывающий СКА Александр Петрович не стал ждать, пока хозяева подготовят стенку, а его партнеры расставятся. Не было на это времени. Петрович решил, была не была, просто бросил по воротам, застав всех врасплох, сравняв за секунду до конца счёт в матче – 28:28. Каждый тайм закончился одинаково. Уникальный случай в гандболе!

12 декабря

Друг – мое второе «я»

«Приобретай доверенность ближнего в нищете его, чтобы радоваться с ним при богатстве его».

12 декабря