Новые маршруты в Ставрополе | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Денис Янаков
Новые маршруты в Ставрополе

Новые маршруты в Ставрополе

30 августа 2024
20:18

В прошедшую среду, 28 августа, в здании правительства Ставропольского края прошел брифинг с участием заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Дениса Янакова.

 

Он ответил на самые актуальные вопросы жителей региона, в числе которых: работа общественного транспорта, новые маршруты, проездные билеты для школьников, изменения в законодательстве с 1 сентября (обязательное страхование пассажиров легковых такси), межмуниципальные перевозки.

 

Бюджетный способ добраться в аэропорт

С 1 сентября 2024 года в краевом центре появится муниципальный маршрут №1, который будет осуществлять перевозку пассажиров от Центрального автовокзала до аэропорта Ставрополя. Теперь будет возможность добраться из города до заветной точки без особых затрат.

 

Маршрут №12 не исключат из реестра

Денис Янаков в рамках брифинга заверил всех присутствующих в том, что маршрут №12 по сей день находится в реестре, его никто не исключал, и в планах руководства подобного решения нет. В данный момент он просто не обслуживается. Ранее работали по нерегулируемому тарифу, и весной этого года перевозчик отказался работать ввиду отсутствия постоянного пассажиропотока.

«Сегодня граждане обращают внимание министерства на актуальные вопросы. Маршрут №12 осуществлял движение от улицы Черниговской до Новейшего кладбища на Коломийцева. Жители южной части города использовали его для того, чтобы добраться на кладбище. На данный момент маршруты №10 и №37 доставляют туда, но для этого нужно сделать одну пересадку. Есть предложение, которое находится на рассмотрении, а именно: продлить какой-то из муниципальных маршрутов, чтобы решить проблему пересадок», - рассказал замминистра.

 

45 новых троллейбусов

Нельзя оставить без внимания радостную новость для всех, кто ждал новые троллейбусы. Между предприятием «Крайтранс» и торговым домом «Транс-Альфа» заключен государственный контракт на поставку 45 троллейбусов. Денис Янаков также отметил, что один троллейбус уже поступил на территорию края, в настоящий момент он находится в парке «Крайтранса». На сегодняшний день он не осуществляет перевозки, поскольку документы приема-передачи не подписаны. Поставка 44 единиц планируется до конца сентября 2024 года.

«В ходе проведения аукциона у нас образовалась экономия, которая по решению правительственной комиссии будет направлена на приобретение дополнительных троллейбусов. Мы сегодня проводим все необходимые для этого мероприятия и будем готовы разместить документацию в начале октября с поставкой в декабре 11 троллейбусов. Их мы планируем выпустить в четвертом квартале на муниципальные маршруты», - добавил Денис Янаков.

В ходе брифинга заместитель министра также отметил, что будет возвращен маршрут №6. В этом есть острая необходимость, судя по количеству обращений от ставропольцев, которые нуждаются в его работе.

 

Проездные для школьников

Комитетом труда и социальной защиты администрации города Ставрополя был проведен конкурсный отбор в декабре 2023 года на предоставление права льготного проезда и отобраны два перевозчика. На сегодняшний день 25 маршрутов предоставляют проездные для школьников: часть автобусных предприятий и все троллейбусные.

 

Обязательное страхование для таксистов

Действительно, с 1 сентября 2024 года вступают в силу дополнения, внесенные в Федеральный закон №580 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Теперь в обязательном порядке перевозчик должен иметь страховой полис ОСАГО. Стоит отметить, что на его оформление отводится 60 дней, в течение которых перевозчики к ответственности привлекаться не будут, а уже в ноябре за его отсутствие будет наступать административная ответственность. Причем как для самого перевозчика, так и для водительского состава.

 

204 новых автобуса

В течение 2023-2024 годов министерством были получены 204 новых автобуса, из них 115 – малого класса, которые были распределены между муниципальными образованиями в целях обеспечения сообщения отдаленных сельских территорий с муниципальными центрами. С 1 октября в 10 муниципальных образований отправятся ещё 44 автобуса, а оставшееся 31 транспортное средство будет запущено в четвертом квартале текущего года.

Фото пресс-службы правительства СК

Читайте также

Музей – о судьбах героев

Октябрь – месяц, когда осознаешь, что уже совсем скоро Новый год. А это значит, надо начинать подводить итоги прошедших месяцев. Текущий год особенный – год 80-летия Великой Победы. Поэтому мы решили пообщаться с директором музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. «Память» Александром Хусаиновым, посмотреть в прошлое культурного учреждения, оценить настоящие проекты и узнать планы на будущее.

27 октября

«Мы все джалгинские, черкесские и ставропольские»

Счастлив человек, который, выбрав свой путь еще в раннем детстве, неотступно следует ему всю жизнь. У моей героини день рождения определил судьбу – 1 сентября. В этом году я познакомилась с чудесной женщиной, Заслуженным учителем с большой буквы, Марией Тихоновной Ивановой (Батраковой). Больше 18 лет она живет в Ставрополе, на улице Достоевского, и за ее 91 год я – первый журналист, которому она рассказала о своей судьбе, достойной целой книги.

27 октября

«Серебряный возраст» – время для самопознания, творчества и передачи жизненного опыта

В октябре социально-культурному клубу ветеранов труда «Серебро зимы» исполняется 27 лет.

27 октября

Обаяние старой сказки

В Ставропольском краевом театре кукол представили премьеру спектакля «Красная Шапочка» по мотивам известной пьесы Евгения Шварца

27 октября