Оставаться собой в ситуации любой | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото из личного архива Дмитрия Ушакова
Оставаться собой в ситуации любой

Оставаться собой в ситуации любой

20 июня
16:28

Наше знакомство произошло случайно. Мимо шел человек в рабочей одежде, слова которого меня мгновенно зацепили:

- Иногда звоню на горячую линию, чтобы сказать о непорядках: то дорога разбита, то мост провалился, ходить по нему невозможно, и глядишь, все исправляют. Мне глава нашего района Ломанов еще и письмо шлет: «Спасибо. Все поправили». Радостно и приятно за такой ответ, вроде он передо мной, простым человеком, отчитывается, не всякий так сделает, чаще отмалчиваются!

Услышав такие слова, я решила поближе познакомиться с неравнодушным земляком, практически волонтером преклонных лет, и, надо сказать, проведя с ним в разговорах некоторое время,  поняла, что не ошиблась.

Дмитрий Стефанович Ушаков родился в 1938 году на хуторе Красные ключи Благодарненского района в колхозе имени Чапаева. Началась война, отца призвали на фронт в 1942-м.

- Мать так плакала, провожая его на фронт, - рассказывал Дмитрий Стефанович. - Когда в скором времени получила похоронку, стоял беспрерывный не плач, а какой-то нескончаемый вой. Нас у матери двое - я да сестренка. Хотелось постоянно есть, 44-й год особенно голодный был, помню, как сейчас! Нечего надеть, обуть, и с семи лет я стал работать в колхозе: днем в поле женщинам подносил воду, ночью - прицепщиком на плугах, на повороте трактора поднимал плуг, и еще много о чем просили помочь, не отказывался. Ночью же в поле колоски собирали, босыми ногами по скошенной стерне, но домой мало удавалось принести: мешки и сумки отбирали объездчики. Выжили те семьи, у кого была корова, и где жили фронтовики, «списанные» по ранению. В сентябре 1945 года началось мое обучение в хуторской школе. Набор в нее был разновозрастной: от 7  до 30 лет. Женщина сельского вида учила всему, что знала сама. Жаль, что из-за баловства я, мальчишка, не смог увидеть в ней самоотверженного человека. Она научила читать и считать и довела наш странный набор до 7-го класса. Вечернюю 11-летнюю школу я окончил уже в Ставрополе.

Осенью 1958 года началась у Дмитрия срочная служба в Нахичеванском погранотряде в должности инструктора служебного собаководства. На нее брали добровольцев, предупредив о сложностях работы с животными и о том, что должность уже не поменяют. Дмитрий собак не боялся. Более того, у него до призыва был свой четвероногий преданный друг. Когда он мальчишкой наигрывал на гармошке мелодию песни – «Забота у нас простая, Забота наша такая: Жила бы страна родная, И нету других забот!» собака ему «подпевала» – просто подвывала под смех компании.

Как таковой зимы на месте службы не было, жили при температуре +17 градусов в феврале, в «мазанках» без электричества, поэтому ложились поздно, вставали рано. В городке Тетри-Цкаро, в 60 километрах от Тбилиси, в течение девяти месяцев Дмитрий в составе группы из 600 пограничников обучался сам и учил своих четвероногих питомцев общей дрессировке, следовой работе, задержанию нарушителя границы, преодолению полосы препятствий. Собаки были чистокровные немецкие овчарки, они хорошо поддаются дрессировке, отлично выполняют команды: «Стоять», «Сидеть», «Лежать», «Голос», «Гулять», «Ко мне». У всех собак, как и у людей – разные способности и характер: есть среди них холерики, сангвиники и даже меланхолики.

 

Розыскная собака – главный пограничник. У инструкторов служба напряженная до такой степени, что за месяц стиралась пара сапог. Начальник учебной школы майор Кинзерский командовал подчиненными, обеспечивал дрессированными собаками все заставы.

- Майор Кинзерский говорил: пограничник не ходит! Он бегает! Вы должны бежать со скоростью собаки. Вы не будете кричать нарушителю: «Подожди, я отдохну», – рассказывал Дмитрий Стефанович.

С утра у инструкторов пробежка 5 километров, потом «мышеловка» - надо всем проползти 20 метров по три раза. Земля штурмовой полосы блестела как зеркало!

За время службы Дмитрий ни разу не столкнулся с фактом нарушения границы. Собак очень любил, заботился о их здоровье, научился понимать, чего не хватает в рационе животных, и придумал проращивать пшеницу для обогащения их меню витаминами, за что от командования Закавказского пограничного округа получил в подарок фотоаппарат «Смена». Собаки его хорошо понимали. Он молча жестикулировал руками на расстоянии 20 метров, и пес, к удивлению пограничников, четко выполнял команды: ложился, садился. Его розыскник Ингус – флегматичный психотип вначале не понимал команду «Апорт», однако помог случай. Однажды Ингус стремительно подскочил и столкнул носом фуражку, она покатилась по земле, пёс подхватил ее зубами, а Дмитрий успел послать команду «Апорт». Ингус, наконец, сообразил, что надо принести вещь. Разному учили собак, например, отрабатывать дифференцированное восприятие запахов после толпы и в куче сброшенных вещей отыскать ту самую, конкретную, лежащую снизу. И розыскник Ингус легко справлялся с задачей. Выходили на след – шерсть у собаки стояла дыбом, Дмитрий поливал ее водой из фляжки, вливал в открытую пасть. Бег совершали не по прямой, а зигзагами, это сложно, животное выматывалось так, что ребра начинали выпирать.

Дмитрию хватало времени на все. Пока служил, задался целью построить стадион, чтобы совместить службу с игрой в футбол. И застава стала играть, проводить командные состязания. За свою службу Дмитрий Стефанович Ушаков удостоен знака «Отличник погранвойск» II степени, уволился старшим сержантом.

Полученная в армии специальность, к большому сожалению, Дмитрию Стефановичу больше не пригодилась. На «гражданке» он стал работать в строительной организации «Сельхозстрой» на улице Серова, которой руководил в то время участник Великой Отечественной войны Петр Дмитриевич Ковалев – личность легендарная. На его средства был построен танк, на котором Петр Дмитриевич прошел всю войну.

В 30 лет Дмитрий женился, в семье родилось двое сыновей. Опыт постройки стадиона на заставе пригодился Дмитрию Стефановичу и в Ставрополе. Совмещая работу водителя скорой помощи и волонтерство, он занялся сооружением футбольного поля в районе Дворца спорта «Спартак». Там уже был вырыт котлован для искусственного водохранилища, но далее дело не пошло, сломался трактор, а может, денег не выделили, и яма наполнилась водой, прилегающая территория стала зарастать кустарником. Дмитрий Стефанович вручную прокопал дренажную траншею, и вода из котлована постепенно стекла в речку Ташлу. Площадка 30 на 50 метров просохла и стала пригодной для постройки стадиона. Летом там ребятишки гоняли мяч, а в зимнее время играли в хоккей самодельными клюшками. Дети из 12-й школы и взрослые придумали шутливый приз: проигравшие при встрече первыми снимают головной убор и приветствуют победителя.

 

Вот так действовал волонтер-заводила, инициативный, с неуемной энергией. Пока были силы у Дмитрия Стефановича, он продолжал подавать прекрасный пример молодежи и увлекать доброй идеей. Теперь в свои 87 он буквально не может пройти мимо какой-то проблемы в городе, обязательно позвонит и попросит исправить.

Возможно, служба на заставе, бег на скорость с собакой закалили Дмитрия Стефановича так, что в свои преклонные годы он продолжает много ходить пешком, внимательно следит при этом за порядком, имеет дачный участок и сам его обрабатывает. Да и очки ему пока не нужны, он бегло читает даже мелкий текст.

Жизненное кредо Дмитрия Ушакова – «что ты оставил после себя людям?». Он, словно народный контроль, дотошный, неравнодушный, сигнализирует в районную администрацию и хорошо, что его сигналы слышат и на них реагируют. Дмитрию Стефановичу, бывшему пограничнику, инструктору служебного собаководства, сегодня я непременно позвоню и тепло поздравлю с Днем кинолога.

Татьяна РЫКУНОВА, член президиума Совета ветеранов Октябрьского района Ставрополя, Союза журналистов России, Союза российских писателей.

Фото из личного архива Дмитрия Ушакова

Читайте также

Научитесь любить нашу Родину

Экскурсия по Брестской крепости даже в формате онлайн вызывает потрясение. В реалии – тем более

20 июня

Лето начнется с понедельника

На этой неделе перед представителями средств массовой информации выступила начальник отдела гидрометобеспечения Гидрометцентра Ставропольского края Светлана Пьянова.

20 июня

Учитель из Ставрополя – комендант немецкого города

Каждый россиянин в этот святой день вновь вспомнит о своих предках, защищавших Родину в те далекие годы. Жительница Ставрополя, директор централизованной библиотечной системы Виктория Астахова знает про своего дедушку только из рассказов бабушки и мамы, но считает, что он является примером проявления патриотизма и беззаветной службы Отечеству.

20 июня

Характер закалила работа

Труженик тыла, подполковник в отставке Иван Александрович Дупленков родился 20 июня 1929 года в селе Ульяновка Ичалковского района Мордовии в многодетной семье, из восьмерых детей он был младший. В декабре 1930 года его отца священника арестовали, домой он больше не вернулся. Уже в зрелом возрасте Иван Александрович узнал, что его отец по приговору суда был расстрелян как враг народа. Мама умерла в 1933 году, а Иван остался на попечении старшего брата Василия, 1916 года рождения.

20 июня