Герой матча Станислав Третынко смотрит уже в будущий матч
Фото ГК «Виктор»
Первая схватка за «Виктором»

22 апреля
18:06

Флагман ставропольского спорта начал главный поход за медалями мужского чемпионата России по гандболу сезона-2023/24. Путь начался со схватки с «Пермскими медведями», которые в регулярке заняли четвертое место, а «викторианцы» – пятое. Первая битва была при Ставрополе.

Настрой и болельщики

«Виктор», в отличие от своих соперников по четвертьфиналу, имел больше времени на отдых, за что надо сказать спасибо «Динамо Сунгуль». Пермяки принимали участие в «Финале четырех» Кубка России, откуда ставропольцы вылетели от челябинских гандболистов. Кстати, «медведи» завоевали серебряные медали, с чем их и поздравляю.

«Викторианцы» решили провести время с пользой. Они организовали два мини-сбора. Первый прошел в Архызе, на который игроки поехали вместе с семьями. Здесь парни поднялись в гору, устроив настоящий поход с песнями под гитару у костра. Потом для них вожатые организовали курс командообразования, где спортсмены показали, как нужно помогать друг другу. Второй сбор был направлен уже на игровые аспекты.

План подготовки главного тренера «Виктора» Владимира Полетаева принес свои плоды в первом матче с «Пермскими медведями». Хозяева вышли на площадку максимально заряженными – биться за себя и того парня. Честно говоря, не припомню, чтобы игроки были настолько мотивированы. В обороне они сразу брали в «медвежьи объятия» гостей. Если пермяки преодолевали эту трудность, то «викторианцы» дорабатывали ногами, поддерживая высокий темп атак соперника. В атаке ставропольцы использовали разные тактические задумки. Полусредние то бросали с дальних дистанций, то отдавали в последний момент классные передачи на линейных. Также они великолепно делали прорезку. Хорошо мяч доходил до крайних «викторианцев».

Все вышеперечисленные моменты сопровождались настоящей мужской борьбой. Было видно, что никто не собирается уступать в этом матче. Поэтому на помощь хозяевам по традиции пришли болельщики. Могу сказать честно, что в этом сезоне так «викторианцев» фанаты еще не поддерживали. Они буквально стали не просто восьмыми, а девятыми и десятыми игроками на площадке. К слову, такой матч по накалу не могла пропустить одна из главных по социальным медиа в SEHA-Gazprom League Милана Петрова, освещавшая игру в Ставрополе в полном объеме. Ей летит отдельный привет от нашей редакции.

В итоге подобная атмосфера, что царила на площадке в Ставрополе, просто не могла не подействовать на пермяков. «Викторианцы» медленно, но верно увеличивали отрыв. Преимущество хозяев достигало то двух, то трех мячей. Однако «Пермские медведи» – тертые калачи. Они знают, как действовать в таких ситуациях. Поэтому смогли удержаться по счету до 20-й минуты встречи. В последнюю десятиминутку гости достали свой главный козырь против «Виктора», который сработал в прошлом году в полуфинальной серии. Пермяки стали использовать высокую оборону, встречая хозяев в центре площадки. Подобную защиту надо разбивать спокойствием и дриблингом. Несколько раз «викторианцам» это удалось, но зачастую броски стали наноситься в падении с 7-метровой зоны, которые менее опасны для голкипера, чем те же самые действия в упор.

В итоге ближе к концовке тайма счет сравнялся. Тут еще и Никита Ильтинский смазал два классных броска. Казалось, что команды уйдут на перерыв с ничейным результатом. Но у полусреднего «Виктора» Андрея Беляева были иные мысли на этот счет. Он сумел реализовать штрафной после сирены на перерыв.

Тактическая дуэль

Во втором тайме команды продолжили гнуть свою линию. «Викторианцы» вновь вырвались вперед на два-три мяча. Гости опять их догоняли. Пермяки не планировали отказываться от высокой защиты. Что ж, главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев предложил свою хитрость. Вместо массивных полусредних на их позиции вышли разыгрывающий Иналь Афлитулин и левый крайний Иван Харитонов. Чтобы объяснить действия в этом построении, наставник хозяев берет тайм-аут, во время которого прекрасную работу проделал рулевой гостей Валентин Бузмаков.

Пермяки откатились к базовым настройкам, перестав выдвигаться высоко в обороне. Все, что рассказывал минуту Владимир Полетаев, было теперь не нужно. Прекрасная дуэль тренеров! Счет между тем плавал в районе одного-двух мячей – преимущество хозяев. В этот момент главный тренер «Виктора» достает свой основной козырь. Хозяева теперь начинают менять вратаря на полевого, действуя в атаке всемером, используя двух линейных. Такая тактическая задумка поставила в тупик гостей, сыграв ключевую роль. «Медведи» теперь не могли использовать высокую оборону, ведь разобрать всех не получится. А в классическом построении ставропольцы раз за разом находили свободное пространство, врываясь в него и поражая ворота.

Да, при тактике «Виктора» было важно не допустить атаку на пустые ворота. Но смены хозяева делали практически без ошибок. А если что, то бросок по воротам по всем правилам заблокирует Сергей Болотин. Гостям могло, честно говоря, помочь только чудо. Оно и случилось в виде двух подряд удалений у ставропольцев. Пермяки зацепились по счету, но более у них ничего не получилось, потому что в воротах стал творить космические сейвы Станислав Третынко. Он буквально забетонировал свои владения, отбивая пенальти, броски с добивания, дальние выстрелы и отражая выходы один на один. Голкипер продолжил отбивать выпады соперника и при равных составах. Забегая вперед, скажу, что Станислав показал 38% отраженных бросков.

В атаке «викторианцы» продолжили разыгрывать лишнего. В итоге счет начал увеличиваться, и в какой-то момент отрыв стал достигать пяти мячей. Было важно сохранить такую разницу в счете, ведь в полуфинал выйдет та команда, которая будет лучше по сумме двух встреч. «Медведи» прекрасно это понимали и тоже стали играть без вратаря, но практически всегда натыкались на Станислава Третынко. В результате хозяева сохраняли пятиочковый гандикап, одержав победу со счетом 35:30.

Ответная встреча состоится уже 26 апреля в 17.00 по московскому времени. Трансляция будет доступна на официальных ресурсах Федерации гандбола. Еще ничего не ясно. Выиграна только первая схватка. Впереди решающая битва.

Автор: Геннадий Криштофоров