Подача воды в села Грачевского округа Ставрополья станет стабильной

В Грачевском округе в этом году капитально отремонтируют изношенные участки Кугультинского группового водопровода. Это обеспечит стабильную  подачу питьевой воды шести  тысячам жителей сёл Тукулук, Кугульта, Казинка и поселка Верхняя Кугульта.

Ставрополье, Грачевский округ, 2021. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал.
Ставрополье, Грачевский округ, 2021. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал.

Кугультинский групповой водопровод запущен в 70-е годы прошлого века. А  отдельные его участки, например, от села Тугулук до села Кугульта, эксплуатируются с середины 60-х годов. Подача воды идет из родникового водозабора в селе Ключевском.

Водопровод выполнен из асбестоцементных и стальных труб, на которых из-за длительной эксплуатации образовались коррозийные свищи. Отсюда – частые утечки и порывы, ликвидация которых из-за особенностей рельефа занимает много времени. При возникновении аварийных ситуаций подача воды полностью прекращается,  что приводит к завоздушиванию трубопровода, а  затем длительным перебоям в поставке воды.

При капремонте Кугультинского группового водопровода будут заменены два аварийных участка трубопровода  протяженностью  два  км между селами Ключевским и Тугулук и 8,1 км – между Тугулуком и Верхней Кугультой.

Финансирование проекта – 49 миллионов рублей – обеспечил краевой бюджет.

В целом, систему водоснабжения Грачевского муниципального округа ждет масштабная перестройка. В прошлом году начался  капремонт Шпаковского группового водовода, который решит проблему дефицита воды 11 поселений. Кроме того, сейчас разрабатывается проектная документация сразу по нескольким объектам. Так, в селах Грачевка, Ставромарьевка и Спицевка планируют построить новые водопроводные сети, в селе Тугулук – резервуар и водоводы. Работы будут проведены в ближайшие годы.

Читайте также: В Ставрополе убит замначальника уголовного розыска одного из районов города.

Грачевский округ, ремонт водовода, капремонт, Ставрополье, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление