Последнее заседание Ставропольской городской Думы VIII созыва | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Последнее заседание Ставропольской городской Думы VIII созыва

Последнее заседание Ставропольской городской Думы VIII созыва

27 июня
15:50

Под председательством Георгия Колягина состоялось заключительное заседание муниципального парламента действующего созыва, который, согласно ранее принятому решению, досрочно слагает свои полномочия 30 июня.

Работа парламентариев началась с тожественной ноты. За большой личный вклад в развитие отрасли здравоохранения спикер городского парламента вручил Почетную грамоту Ставропольской городской Думы врачу-нейрохирургу краевой клинической больницы Сергею Дульцеву.

«За диагнозами, рецептами и операциями стоят живые люди, которые ежедневно спасают жизни. Одним из них является Сергей Николаевич. Он обладает уникальными навыками в проведении сложнейших нейрохирургических операций, что сохранило жизнь и здоровье тысячам людей, а также внес неоценимый вклад в оказание медицинской помощи пострадавшим в зоне СВО», – сказал спикер.

Благодарственным письмом Думы Ставропольского края, кроме того, награжден депутат Роман Ворожко, а сам Георгий Колягин был отмечен благодарственным письмом губернатора Ставрополья, которое ему вручил первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Судавцов. Глава края высоко оценил вклад председателя городской Думы в развитие системы местного самоуправления города Ставрополя и института муниципального парламентаризма, его заслуги в законотворческой, политической и общественной деятельности и плодотворные усилия в совершенствовании межмуниципального взаимодействия.

В рамках рабочей повестки депутаты приняли решения о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате взрыва бытового газа в многоквартирном доме по ул. Тухачевского, а также многодетных семей, имеющих семерых и более несовершеннолетних детей, в которых один или оба родителя являются военнослужащими-контрактниками, участвующими в спецоперации.

Внесли коррективы в бюджет текущего года, увеличив расходную часть почти на 350 млн рублей за счет повышения налоговых и неналоговых доходов местной казны, поступления межбюджетных трансфертов, экономии по итогам проведения закупочных процедур.

Дополнительные средства выделяются на мероприятия по благоустройству, на разработку проектно-сметной документации по устройству терренкуров, заготовку песчаной смеси для зимнего периода, проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях, оказание мер соцподдержки населению, предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям и на другие цели.

Общий объем доходов после внесенных изменений составил 22 млрд рублей, расходов – 22,7 млрд. Параметры бюджета соответствуют ограничениям, установленным федеральным законодательством.

В ходе заседания парламентарии также внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2025-2026 годы и в Схему размещения рекламных конструкций. Актуализировали целый ряд ранее принятых решений: в частности, положение о комитете по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя, положение о комитете труда и социальной защиты населения администрации города, решение о наградах города Ставрополя, положение о Почетном гражданине.

На заключительном заседании Думы были рассмотрены и другие вопросы. Десяти заслуженным горожанам, активно участвующим в ветеранском движении и патриотическом воспитании подрастающего поколения, было присвоено звание «Почетный ветеран города Ставрополя».

Подытоживая работу представительного органа, Георгий Колягин озвучил некоторые результаты почти четырех лет деятельности VIII созыва:

«За этот период мы провели 61 заседание Ставропольской городской Думы, в том числе 13 внеочередных. Приняли 461 решение. Также состоялось 378 заседаний комитетов городской Думы, на них было рассмотрено 932 вопроса». Председатель Думы подчеркнул, что в положительных изменениях, которые произошли в городе Ставрополе за это время в сфере социального и экономического развития, благоустройства, повышения уровня и комфорта жизни граждан, есть весомый вклад депутатов городского парламента и поблагодарил коллег за совместную работу.

Слова благодарности в адрес спикера и всего депутатского корпуса также сказал Иван Ульянченко. Глава краевого центра отметил, что сотрудничество с депутатами всегда осуществлялось в конструктивном ключе, и выразил надежду на продуктивное взаимодействие с новым созывом муниципального

парламента.

Читайте также

Больше медалистов и земских учителей

В минувший четверг на пресс-конференции, организованной в Региональном информационном центре Ставрополья, министр образования края Мария Смагина ответила на вопросы журналистов.

27 июня

Брестская крепость – территория общей памяти

В минувший вторник в ставропольской гимназии №3 был организован телемост с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» Республики Беларусь.

27 июня

Юбилейный сезон с рекордными показателями

29 июня, Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова завершит свой 180-й сезон.

27 июня

Во время подготовки премьеры ни одна кошка не пострадала…

Подошел к своему финалу очередной творческий сезон в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Лермонтова. Зрителей подобное явление всегда застает врасплох: вроде бы совсем недавно, в конце сентября, труппа открывала юбилейный, 180-й творческий сезон лермонтовским «Демоном», и вдруг подоспел летний «антракт»…

27 июня