В России в ближайшей перспективе планируют ужесточить, ну или, если выразиться мягче, усовершенствовать правила доступа к управлению автомобилями для пожилых граждан.
Речь о людях в возрасте 60 лет и старше. О данной необходимости задумались в Министерстве внутренних дел страны.
Об этом говорится в документе «Стратегия повышения безопасности дорожного движения до 2030 года и на перспективу до 2036-го». В тексте указано, что по причине прогнозируемого роста числа людей старше 60 лет к 2030 году потребуется «совершенствование механизмов определения их пригодности к безопасному участию в дорожном движении, в первую очередь в качестве водителей».
О необходимости принятия соответствующих мер говорят красноречивые данные статистики. В частности, как оказалось, водители старше 60 лет чаще становятся виновниками ДТП по сравнению с другими возрастными группами автомобилистов. На их долю приходится большая часть смертельных аварий с участием пешеходов и велосипедистов: более трети от общего количества случаев. С 2017 по 2024 год, согласно данным МВД РФ, число дорожных происшествий, случившихся по вине пожилых водителей, выросло сразу на 25%, при этом погибших за это время стало больше на 33%, а пострадавших — на 22%.
В документе прописана необходимость адаптации инфраструктуры, транспорта и правил допуска к вождению для граждан в возрасте 60+, а также ужесточение контроля за состоянием здоровья таких водителей и внедрение дополнительных мер, направленных на снижение количества аварий с их участием.
Что конкретно будет сделано, пока непонятно, но ждем перемен.
На сегодняшний день в России нет законодательных ограничений для водителей по максимальному возрасту. Определяющим фактором для допуска к управлению транспортным средством является состояние здоровья человека. Управление автомобилем запрещено при наличии медицинских противопоказаний, которые выявляются во время обязательной комиссии, ее проходят раз в 10 лет перед заменой прав.
С одной стороны, пожилые водители могут реже становиться виновниками аварий из-за большей осторожности и осмотрительности, а также, как правило, опыта. Некоторые эксперты считают, что возраст сам по себе не является критерием для ограничений, так как способности к вождению зависят от индивидуальных особенностей здоровья и навыков. При этом для многих пожилых людей автомобиль является единственным средством передвижения, и лишение водительских прав может негативно сказаться на качестве их жизни.
Но в то же время по естественным причинам у водителей «в возрасте» могут возникать определенные физиологические ограничения: снижение скорости реакции, нарушение координации движений, ухудшение зрения и слуха, что как раз повышает риск происшествий и может привести к опасным ситуациям на дороге.
Вопрос о пожилых водителях на дороге является довольно сложным и многогранным. Из личных наблюдений: все действительно очень индивидуально. Кто-то добровольно отказывается садиться за руль, потому что больше не уверен в себе. Есть примеры, когда возраст водителя уже приближается к 75, но он тщательно следит за своим здоровьем, регулярно проходит диспансеризацию, бодр и для него вождение – удовольствие. Так почему бы и нет? Но есть и обратные примеры: приходилось встречать на дороге дедушку, который не может совершать элементарные маневры, к примеру сдать назад, чтобы разъехаться на узкой дороге.
Всему свое время, но не каждому, наверное, это дано постичь. Законодателям важно найти баланс между обеспечением безопасности на дорогах и уважением к праву пожилых людей на мобильность. Нужен максимально индивидуальный подход к оценке водительских навыков и состояния здоровья каждого, ну и, разумеется, строгое соблюдение правил дорожного движения всеми участниками никто не отменял.