Производитель красной икры из Ставрополя продавала фальсификат

На Старомарьевском шоссе бизнес-леди 14 февраля оформила производственный сертификат на соленую икру горбуши в объеме 25 кг.

В качестве сырья, судя по информации из системы «Меркурий», использовано 24 кг структурированной лососевой икры и 1 кг зернистой икры лососевых рыб фирмы «Сделано в море».

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, выявившие фальсификацию, пояснили:

– Структурированная икра – икорная масса с добавлением комплексных пищевых добавок. Поврежденные некондиционные икринки тщательно перемешивают в однородную смесь, придают форму шариков с оболочкой, восстанавливая структуру комплексом пищевых добавок. Это желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, консерванты. Продукт не отличим от натуральной икры по вкусу, запаху, цвету.

Но это не настоящая икра горбуши, факт указания этого на банке ИП Лили Лазаревой вводит потребителей в заблуждение.

Красную икру фальсифицировали
Ольга БогатееваКрасную икру фальсифицировали

Фальсифицированную икру ставропольчанка через фирму-посредника направила в Краснодар.  За внесение заведомо ложных сведений о происхождении продукции регистрацию уполномоченного лица бизнесмена в «Меркурии» приостановили. Предпринимателя предостерегли о недопустимости нарушать законодательство.

Информация ушла и в главк МВД по Ставропольскому краю, Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для предотвращения дальнейшей реализации «лже-икры горбуши».

«Блин на лопате» впервые подали в парке Победы Ставрополя на Масленицу восемь лет назад.

 

МВД, консерванты, Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, производитель, красная икра, система Меркурий, Ставрополь, фальсификат

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление