Старость начинается с ног | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Старость начинается с ног

Старость начинается с ног

14 февраля
16:57

Великий мыслитель Аристотель произнес поистине пророческие слова: «Движение – это жизнь».

Люди еще в древности пришли к такому выводу. Неслучайно в III веке до нашей эры возникло такое философское течение, как стоицизм. Его сторонники считали, что с помощью своего разума можно быть счастливым в любых обстоятельствах. Позже понятие «стоицизм» приобрело переносный смысл –  твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Люди дошли до понимания того, что жизнью можно и нужно управлять, отказываясь от всяких изысков, и постоянно держать свое тело в состоянии двигательной активности.

Понимаете, как сложно Высший Разум распределил человеческие потенциальные возможности в соответствии с разными периодами жизни. Пока мы молоды, внутренняя энергия буквально брызжет через край, заставляя нас много двигаться и выполнять массу физической работы. В среднем возрасте вся активность остается, но все уже делается не вприпрыжку, как было раньше, а вполне осмысленно.

У Природы есть своё понимание третьего периода людской жизни. Постепенно выводя нас на финишную стадию, она (Природа) учит двигаться менее активно. И абсолютное большинство вынуждено соглашаться с этими требованиями, переходя на пассивный образ жизни, особенно находясь на пенсии. И чем больше разнообразного комфорта мы внедряем в свою жизнь, тем меньше двигаемся.

Вспомним своих родителей в пожилом возрасте. Летом они заготавливали дрова и уголь на всю зиму. За керосином надо было регулярно ходить на станцию. Зимой - дрова рубить, печь топить, снег убирать, не говоря про заботы о живности, наличие которой было обязательной составляющей жизни в те времена.

Теперь все это ушло в прошлое, а с ним и вся та двигательная активность, без которой было не выжить. Мы, живя в иных условиях, вынуждены, как говорится, больше сидеть, чем стоять. А лежать, как оказалось, и того лучше. Иностранные медики называют этот процесс саркопенией, в переводе это не что иное, как старческая немощь. Давайте откроем суть этой немощи. Саркопения на самом деле представляет собой потерю мышечной активности, ее массы и прочности скелета в каждом возрасте. И потому:

- самая быстрая потеря – атрофия мышц ног. Потому что, когда человек сидит или лежит, ноги не двигаются, и снижается сила мышц ног;

- для лучшего качества жизни в пожилом возрасте: двигайтесь, ноги должны быть активными и сильными.

Недаром считается, что старение начинается с ног. С возрастом и ежедневным старением наши ноги всегда должны оставаться активными и сильными, находясь под нагрузкой. Если вы не будете работать ногами и вынуждены лежать, то всего через две недели реальная сила ваших ног уменьшится на 10 лет. Поэтому очень важны регулярные физические упражнения, такие как ходьба.

В ногах находятся самые большие и крепкие суставы и кости. Стопа – центр движения тела. Обе стопы вместе содержат  50 % нервов тела, 50 % кровеносных сосудов и 50 % крови, протекающей по ним.

Упражнения для ног в любом возрасте (70–80 лет и более) обязательны! Полуприседайте, держась руками за что-нибудь. Количество повторений - количество прожитых лет. И желательно это делать ежедневно.

Гуляйте не менее 30–40 минут в день, летом найдите возможность ходить босиком (это можно делать и зимой).

Р.S. Если пожилой человек заболел и попал в больницу, не просите его больше отдыхать, не вставая с постели. Надо выходить в коридор и ходить сотни метров, считая количество шагов.

При этом если неделю лежать, то можно потерять минимум 5 % мышечной массы. А пожилые не могут, как в молодости, восстанавливать мышцы.

А напоследок совет от Далай Ламы: «Никогда не сдавайтесь. Неважно, что происходит вокруг вас. Неважно, что происходит с вами. Никогда не сдавайтесь».

Изображение сгенерировано нейросетью

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Охрана труда: стабильность или стагнация?

Минтруд России предложил продлить действие существующих правил по охране труда до 2031/32 годов, что вызвало неоднозначную реакцию, в том числе, и  в профсоюзном сообществе. О перспективах и возможных последствиях такого решения мы поговорили с заместителем  Председателя СКО Росхимпрофсоюза (на общественных началах), главным  техническим инспектором  Сергеем  Самофалов.

24 апреля

О страхе, Божьей помощи и жменьке сахара

Эти дети, пережившие самую страшную войну в истории человечества, натерпелись от неё сполна. На себе испытали, что такое голод, лишения, постоянный страх. И очень быстро повзрослели, стали сильными, стойкими, мужественными. А ещё испытания военных лет научили детей войны любить и  ценить жизнь! Такова и героиня сегодняшнего материала Раиса Никитична Заровная (в девичестве Косова)

23 апреля

Самый важный урок

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы ежедневно вспоминаем каждую страницу тех страшных и долгих дней, сложенных в годы. Сегодня на СВО история повторяется и снова нас учит. И главное в этом уроке – не просто то, что выучим мы, а то, что поймут из пройденного и усвоят наши дети.

23 апреля

Спасибо за творчество, несущее заряд энергии

Руководителю танцевального ансамбля «Барыня» Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов Алле Половяновой в апреле исполнилось 75 лет.

23 апреля