Теплые воспоминания и шоколадный кекс | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Теплые воспоминания и шоколадный кекс

Теплые воспоминания и шоколадный кекс

30 августа 2024
21:03

С чем у вас ассоциируются теплые воспоминания из детства? Например, если бабушка пекла блинчики к вашему приезду в гости. И даже если её теперь нет, то каждый раз, когда вы готовите блинчики сами (или даже заказываете их в кафе) вспоминаете тепло бабулиной любви к вам. У каждого свои воспоминания.

Я, например, помню как перед 1 сентября в семье было много забот, хлопот и главное - радостного предвкушения! Было полное ощущение предстоящего праздника. Поэтому хотелось торта. Или ещё пример: инжир для меня не просто сезонное лакомство, а воспоминания о свадьбе. Помню, как накануне нашей свадьбы мы с женихом (теперь главой семейства) деловито поехали на рынок, чтобы купить фрукты для банкета. И вот уже уходя, я увидела инжир и мы решили взять и его тоже. Ящик. До сих пор помню как несли эти фрукты и радовались. То ли своему «молодому богатству», что можем купить целый ящик инжира, то ли своей свадьбе…Теперь, каждый год в сезон инжира, радость разливается в моем сердце. Что удивительно, этот эффект на мужа не распространяется😀 Это подтверждает мою теорию, про разность ассоциаций у каждого. Поэтому я вам расскажу про вкусный десерт, а вы вмонтируете его в свои будущие воспоминания.

Кекс

Мука - 230г

Разрыхлитель - 6г (2ч/л без горки)

Соль - 1ч/л

Какао - 70г

Сахар - 300г

Яйца - 2шт

Сливочное масло - 60г

Подсолнечное масло - 60мл

Ванильный сахар - 1ч/л

Молоко - 250мл

Цедра апельсина, шоколадные капли, вишня - на ваш вкус

Соединить все ингредиенты (сначала отдельно все сухие и отдельно жидкие. Потом все вместе. Готовую смесь отправить в форму для запекания, которую предварительно смазать сливочным маслом и немного присыпать какао. Выпекать в разогретой духовке до готовности. (Проверяем шпажкой) Остывший кекс украсить по своему вкусу. У меня ганаш (сливочное масло и темный шоколад. Импульсами растопить в микроволновке или на водяной бане), инжир и цветы виолы (они кстати съедобные).

Не всегда воспоминания несут положительный импульс. Порой что-то наоборот тяготит. Накануне начала учебного года очень хочется создать атмосферу радости, добра и любви между детьми и родителями. Возможно, что время, проведённое с семьей, пока вы будете пить чай с кексом и строить планы на новый учебный год станет для вас ресурсной ассоциацией, которая будет поддерживать и греть душу. Ассоциацией, которую будет хотеться повторить. Стоит проверить и приготовить. Приятного аппетита!

Юлия Ионова

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Задача – вывезти снег

Краевую столицу на этой неделе занесло снежными осадками. Городские пейзажи стали по-настоящему зимними, как многие жители и мечтали в начале декабря. Правда, горожане хотели такую погоду в преддверии новогодних праздников, но у природы свои планы.

21 февраля

Герои – наследники победителей

В преддверии Дня защитника Отечества в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Ставропольцы в СВО: единство фронта и тыла» и краевого информационного проекта «Участники СВО – наследники победителей».

21 февраля

Первые строки увидел во сне

В канун Дня защитника Отечества в «Вечерку» часто обращаются читатели с просьбой написать о своих родных, близких, друзьях, которые с оружием в руках защищали нашу Родину или защищают ее сейчас. Мы обычно с радостью откликаемся на такие просьбы. Написать о фронтовом поэте Александре Иваницком нас просили с интервалом в два-три дня несколько человек... Даже стихи его передали в редакцию – всего несколько страниц, шесть набранных на компьютере стихотворений.

21 февраля

Материнские пироги и агелы-хранители для наших защитников

Доброй ежегодной традицией для Ставропольского городского Совета женщин стало проведение гуманитарной акции «Материнский пирог — солдату!» накануне Дня защитника Отечества.

21 февраля