Что ждет сферу образования нашего края в ближайшие месяцы и как в целом прошел Год педагога и наставника, педагогическое сообщество обсуждало в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история».
Зал был полон, к тому же 800 человек были онлайн через образовательную платформу для общения учителей, учеников и их родителей «Сферум». Тема коллегии – «Об итогах работы министерства образования Ставропольского края в 2023 году и задачах на 2024 год». Заседание состоялась после оглашения главой государства Послания Федеральному Собранию и во многом было созвучно его тезисам.
Учебные предметы
Министр образования Ставрополья Мария Смагина назвала уроки, которые с 1 сентября 2024 года будут введены во всех школах края. Это основы безопасности и защиты Родины. К преподаванию привлекут участников боевых действий, в том числе СВО. Все учителя пройдут курсы повышения квалификации и в новом учебном году будут готовы вести предмет. Глава минобра пояснила:
«Он интегрирован из того предмета, который сегодня существует, включает начальную военную подготовку и большой усиленный блок патриотики, плюс медицинская подготовка для наших девочек. Здесь нам тоже анонсируют, что школьницы могут захотеть заниматься другим направлением, мы с вами живем в конституционном государстве и оставляем право заниматься именно тем, что всегда было свойственно девочкам. Поэтому к данному предмету нам тоже нужно быть готовыми. Мы уже встречались с руководителями и обсуждали материально-техническую базу. Давайте все вместе еще раз посмотрим на оснащение кабинетов по рекомендациям Минпросвещения России».
«Старый новый» предмет – труд (технология). Здесь важно непосредственное применение при реализации обязательной части программы начального общего и основного общего образования федеральных рабочих программ.
Ставропольский край вошел в проект по созданию предмета региональной истории. «Это очень важно и почетно, потому что у нас уже есть этот предмет, разработанный авторским коллективом, он с успехом реализуется в каждой школе. В стране взяли наш опыт и других регионов за основу. Мы очень надеемся, что к 2025 году будет внедрение учебников в образовательный процесс, 2024-й дается на разработку», – отметила министр.
Транспорт
В 2023 году поставлено в край 39 школьных автобусов и столько же планируют получить в текущем. Кроме того, минобр информирует об изменениях законодательной базы, которые позволяют использовать ресурс автобусов муниципального округа или какого-либо города для подвоза детей в школы. В пример привели Железноводск. «Сейчас законодательная база позволяет легко нам эту проблему решать», – сказала спикер.
Детсады и новые учебники
На Ставрополье обращается внимание на 100%-ный показатель доступности дошкольного образования, так как он фиксирует успешность субъекта. «Только два региона нашей страны на сегодняшний день – с рисками по этому направлению. Наша задача – единое образовательное пространство, мы не сразу, а поступательно перешли на его стандарты по алгоритму, который прилагался. На сегодняшний день увидели некоторые трудности, поэтому планово и аккуратно переходим к закупке учебников», – отметила министр. Дело в том, что лишь на федеральный перечень учебников, который пока не обновлен, школы ориентируются при закупке, только из него они имеют право покупать книги для школьников на бюджетные деньги. Мария Смагина нацелила директоров: «Мы знаем, что эти средства предусмотрены при огромной поддержке правительства края, но торопиться и реализовывать их без четкого понимания того, что необходимо перейти к закупке новых учебников, мы не будем. Прошу вас быть в тесном взаимодействии с министерством образования, чтобы очень правильно потратить тот необходимый всем рубль в части обновления учебной литературы. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал на последнем совещании создание четырех новых учебников в стране – русского языка, литературы, географии и региональной истории, и велел предусмотреть на них средства».
Премии – за талантливых детей
В крае есть две школы, работающие в тесном взаимодействии с Российской академией наук: 25-я гимназия и лицей № 14 Ставрополя. Мария Смагина напомнила: «Это наукоориентированные школы, они внедрены в систему высшего образования уже в старшем звене. В крае развито олимпиадное движение. В 2023 году 2000 школьников приняли участие в олимпиаде, 600 учащихся стали победителями и призерами. Работа с олимпиадниками поощряется и правительством края. Дополнительные премии выплачиваются тем, кто готовит победителей и призеров среди учащихся».
Мария Викторовна нацелила, чтобы грядущая государственная итоговая аттестация прошла безупречно: «Мы не должны создать ни одной угрозы для наших детей, которые и так испытывают определенное морально-психологическое воздействие и очень переживают. Должны помочь выбирающим инженерное направление. Одной из государственных задач является подготовка инженерных кадров для нашей страны. Прекрасно знаем, что дети готовятся заранее, выбирают определенную направленность. В прошлом году увеличено количество бюджетных мест по инженерным направлениям. Каждый ребенок, сдавший физику на проходной балл, смог поступить».
Особое внимание уделяется в крае системе среднего профессионального образования. Она огромная – 72 тысячи студентов в государственных и негосударственных образовательных учреждениях. Для привлечения внимания к рабочим специальностям продолжается развитие программы профессионалитета. Она уже работает в аграрном вузе. В этом году в министерстве есть еще три дополнительные заявки – по легкой промышленности, транспорту и химической отрасли.
Патриотизм начинается с учителя
«Подведомственные педагогические институты являются нашими огромными помощниками и выполняют все задачи, которые ставит перед нами руководство края. Это и выставки на ВДНХ, где с особым успехом принимают участие самые активные студенты, но нисколько не умаляем заслуг представителей других вузов. Ставропольские студенты поставили «южного слона» в Сочи. Наш слон первым красовался на площади, готовясь в начале марта принять участников Всемирного фестиваля молодежи», – рассказала Мария Смагина.
В крае будут продолжать патриотическое воспитание. Это центры «Авангард», «Юнармия», дети, которые уже исполняют свой маленький гражданский долг на Посту №1, в патриотическом деле показывают все свои навыки.
Летняя оздоровительная кампания
В этом году будут работать 682 лагеря. Модернизацию стационарных мест отдыха продолжат и в 2024-м. Предусмотрено более 150 млн рублей. Запланированы работы в четырех лагерях Шпаковского, Ипатовского округов, Невинномысска и лагеря «Солнечный» (село Казинка). Благоустроят территорию, предусматривающую создание комфортной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Мария Смагина прокомментировала: «Огромная поддержка со стороны правительства края не только для наших детей, но и для ребят из Антрацита, в этом году у нас будут отдыхать гости и с новой подшефной территории в ЛНР – города Стаханов. Конечно, это и детский оздоровительно-образовательный центр «Гренада» в Невинномысске, который с успехом открыт в феврале после реконструкции с участием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Тогда речь шла о продлении программы по восстановлению и строительству в регионах объектов отдыха детей и их оздоровления, введение дополнительных средств на развитие загородных лагерей по всей стране. Надеюсь, тоже попадем в этот анонсированный второй заход, потому что знаем, в каких районах эту работу можно продолжить».
Профилактика суицидов и сиротства
Речь шла о психологическом тестировании. Министр подчеркнула: «Смотря на статистику по тестированию детей на высокие степени риска к употреблению различных запрещенных веществ, видим, к сожалению, фиксируемые проценты. Нам нужно быть предельно внимательными к подростку, понимать, что происходит, чётко контролировать его действия при помощи грамотной работы с родителями. Профилактика социального сиротства тоже одно из направлений, что у нас в приоритете. Несмотря на проводимую руководителями учреждений образования, органами опеки в муниципальных и городских округах работу, есть некая тенденция. Вместо того чтобы поработать дополнительно с семьей, где есть кризисный, трудный, с психическими нарушениями ребенок, мы изымаем его из семьи и увеличиваем показатель социального сиротства. Эту работу вместе с министерством соцзащиты мы должны продумать, чтобы как можно больше приложить усилий и оставить ребёнка дома».
Кстати, 90 % родителей удовлетворены качеством питания детей, но звонки постоянно поступают и в школы, и в министерство: «то одно не так, то другое». Мария Смагина поручила директорам школ: «Мы должны чётко реагировать и смотреть, иногда факты подтверждаются. Это деньги, которые выделяют детям, и мы должны контролировать качество питания и дальше».
Также прилагаются усилия, чтобы дети с особенностями развития чувствовали себя активными членами общества. В конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс» ставропольцы ежегодно занимают призовые места. Это целое международное движение, цель которого – развитие профессиональных навыков инвалидов и стимулирование их социально-экономической активности в обществе.
Будущее пришло вчера
Председатель Ставропольской краевой организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Лора Манаева отметила, что сегодняшнее время называют критическим десятилетием, потому что очень трудно оценить масштаб происходящих перемен:
«Перед нами стоит задача строительства нового времени. Мы понимаем, что именно учитель является одним из выразителей как сегодняшнего времени, так и нового. Очень важно ощущать ритм жизни и видеть не только реальность, но и на годы вперед. Вспомните стандарты, правила, программы, отчеты, нам нужно уже сегодня делать прогнозы. Хотя те же ученые говорят, что будущее уже наступило вчера. Мы это тоже понимаем, поменялась картина мира. Простой пример. Мы знаем, что пенсионер сегодня сидит дома, в социальных сетях, и мир ребенка, его внука, тоже закрылся, потому что он тоже сидит дома, общается с виртуальными друзьями, а не играет на улице. Поэтому наша главная задача сегодня – опережающая модернизация сознания учителя и ученика».
Лора Николаевна рассказала о сложившемся парадоксе. Труд учителя должен оплачиваться по единым понятным прозрачным правилам, на деле основополагающие механизмы оплаты труда работников, выполняющих одинаковую функцию, всё более разрушаются. До сих пор не проведена актуализация структуры заработной платы: «Вы слышали, что Президент говорил о частичных, определенных действиях по совершенствованию оплаты труда работников. Но как вы поняли, сама система оплаты труда будет пересмотрена только к 2026 году. Я так полагаю, что мы на местах должны делать шаги навстречу».
После официальной части наградили особо отличившихся педагогов края. Их труд отметили ведомственным знаком «Отличник просвещения», грамотами губернатора и другими. Среди награжденных – около десяти педагогов из Ставрополя. Так, за многолетний добросовестный труд, достижения в сфере образования Ставропольского края и в связи с юбилеем Почетной грамотой министерства образования награждена преподаватель Ставропольского строительного техникума Елена Платонова.
Елена Алексеевна рассказала «ВС», что имеет 19-летний опыт преподавательской деятельности. Из них девять преподает в техникуме разные профессиональные модули, связанные с проектированием, специальные дисциплины, такие как архитектурная физика, экологические основы архитектурного проектирования.
Людмила Рыкова почти 10 лет учит детей истории, обществознанию, праву, основам духовно-нравственной культуры народов России в школе №39 в военном городке в Юго-Западном районе. В целом ее педагогический стаж – больше 38 лет.
«Немного неожиданно, но очень приятно. Меня о вручении Почетной грамоты уведомила моя администрация буквально за два дня. Наверное, мы заслужили, раз наш труд по итогам Года педагога отметили. Завтра обязательно покажу ученикам. Когда собиралась на коллегию, дети очень интересовались, куда и зачем я еду», – поделилась Людмила Валерьевна.
Фото автора

