В Ставрополе коммунальщики ликвидируют последствия несанкционированных вмешательств в ливневые канализации

В краевом центре активно готовятся к периоду дождей. Чтобы минимизировать возможные подтопления, специалисты коммунальных служб обследуют и прочищают ливневки во всех районах города.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

Общая протяженность ставропольской ливневой канализации – около 150 тысяч погонных метров. В процессе подготовки к паводковому сезону коммунальщики основное внимание уделяют дорогам, по которым движется общественный транспорт, подъездам к социальным объектам, остановочным павильонам.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

Во время обильных осадков решетки ливнеприемников засоряются растительным и бытовым мусором, вода несет песок и землю. Эта нагрузка на дождевую канализацию неизбежна. Однако еще больше проблем доставляют несанкционированные врезки в систему дождевой канализации, выполненные недобросовестными горожанами с целью сброса в сеть хозяйственно-бытовых вод. Специалисты администрации регулярно выявляют также факты размещения других инженерных коммуникаций непосредственно в трубопроводах и лотках ливневок, которые в целом существенно снижают пропускную способность сетей.

- Один из таких случаев выявлен на улице Коста Хетагурова. Здесь при ремонте в каменном лотке дождевой канализации неизвестные лица проложили свои электрокабели, разрушив гильзами каменную кладку и стенки лотка. Во время дождя через отверстия в стенках лоток размыло, он сместился от проектного положения и разрушился. В результате это привело к падению плиты перекрытия и провалу асфальта тротуара. Специалисты демонтировали старый лоток, заменили его двухслойной гофрированной трубой. В результате ремонта пропускная способность лотка возросла в три раза. Также увеличились дождеприемные камеры в местах второстепенных врезок дождевой канализации. Еще одно похожее нарушение зафиксировано на улице Шпаковской. Местные жители самовольно разобрали тротуар и лоток дождевой канализации. Собираясь делать прокладку трубы и подключение водопровода, они тоже разрушили стенки лотка и плиты перекрытия, - поделились в администрации города.

В администрации Ставрополя призывают горожан ответственно подходить к ведению хозяйственно-бытовой деятельности. Отдавать себе отчет в том, что  использование городских инженерных коммуникаций не по назначению влечет за собой большие неудобства для всех жителей, а также существенные расходы на восстановление работы сетей.

Читайте также: В Ставрополе завершили масштабное преобразование улицы Биологической.

последствия, подтопления, незаконные врезки, Ставрополь, паводки, ливневки

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление