Знания – это сила | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Знания – это сила

Знания – это сила

3 мая 2024
15:16

Я помню, во времена СССР издавался журнал «Знание – сила», в котором рассказывалось о технических новинках, создаваемых советскими умельцами. И надо же, существует поверье, что Китай стал техническим чудом благодаря тщательному изучению материалов этого журнала. Кстати, после развала Союза журнал был закрыт.

Нам бы хотелось провести некую параллель с техническим новаторством того времени с новыми знаниями, которыми мы обзавелись в области здоровья и его сохранности за время работы нашей академии. Знаете ли вы, что старость, оказывается, начинается со ступней, на качественную подвижность которых, как и на двигательную активность голеностопных суставов, мы не обращаем внимания.

На ступни выведены нервные окончания практически всех наших внутренних органов, и это не зря.

Ведь мы уже убеждены в том, что Высший Разум, создавая базовую модель человеческого тела, ничего не делал без сознательного посыла. То есть с надеждой, что мы научимся всевозможным массажам этого участка тела, а также хождению босиком в любое время года. Подобными приемами можно добиться реального ощущения легкости ног, вне зависимости от количества прожитых лет.

Знаете ли вы, что:

  • тибетский лама Патрул Ринпоче открыл такую связь нашего здоровья и качества мыслей: «Лучшее лекарство от всех болезней – не выходить за пределы добрых мыслей». То есть мысли положительного свойства защищают нас от возникновения различных болезней, а отрицательные способны создавать предпосылки для изменения работы внутренних органов в худшую сторону. При этом их конкретная негативность способна влиять на работу избранных органов, естественно, не в лучшую сторону. И потому писательница Луиза Хей советовала: «Как только вы заболеваете, ищите тех, кого надо простить»;
  • негативность мышления снижает основу артериальной крови – нашего главного лекаря, и естественно, положительность мышления – это залог высокой ее качественности;
  • у улыбающегося человека всегда хорошее настроение и повышенный эмоциональный настрой для решения любых проблем. Но оказывается, внутренняя улыбка, совмещенная с ощущением тихой радости, помогает нашему организму, особенно тем органам, которые просят поддержки. И очень важно такие органы защитить от страха (а вдруг?), чтобы открыть подходы артериальной крови;
  • всевозможные хныканья и жалобы на собственное здоровье никак не способны его улучшать и даже снижают потенциальный запас противостояния всевозможным невзгодам;
  • мы способны подпитывать работо-способность своей души. Бурятский религиозный деятель Даши-Доржо Итигэлов утверждал: «Чтобы спасти душу, необходимо каждый день зарабатывать по десять слов благодарности от незнакомых людей». Чем? Ясно – улыбками, добрыми словами, посильной помощью;
  • «Никто ничему вас не способен научить, – как говорил Свами Вивекананда. – Ни один человек не может открыть вам, кроме того, что уже лежит в полумраке на заре вашего знания, то есть жизнь – наш главный учитель»;
  • потенциальный запас головного мозга для нашей цивилизации открыт всего от 6 до 8 %;
  • академик Николай Амосов отмечал: «Враги могут спасти вас от смерти, исцелить от болезни, но они не могут вас сделать здоровым, это дело каждого человека»;
  • изречение философа Виссариона Белинского: «Жизнь – это борьба. Когда борьба прекращается, жизнь затухает в любых сферах ее существования»;
  • желая счастья людям всей земли, мы подпитываемся их ответной энергией благодарности. При этом этой мантрой можно лечить детей.

Духовный учитель Джидду Кришнамурти говорил: «Я никого ничему не учу. Я держу фонарь, и те, кто нуждается в свете, идут к нему».

Автор: Василий Скакун
Поделиться:

Читайте также

Выпуск  молодых  лейтенантов

В Ставрополе состоялся торжественный выпуск молодых офицеров полиции. На строевом плацу филиала университета лейтенантам вручили дипломы и нагрудные знаки об окончании вуза.

14 июля

В центре внимания  – водоснабжение и отходы

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин сообщил, что процент перерабатываемого в крае мусора с запуском объекта в «городе химиков» увеличится. Появятся новые рабочие места, что положительно повлияет на экономику. Финансирование работ ведется как из регионального, так и из федерального бюджета. Административное здание экопромышленного парка готово на 56%, а также началось строительство объектов по переработке пластика и стекла.

14 июля

Безопасность на дорогах –  дело общее

Для вовлечения населения в кампанию предусмотрены несколько форматов. С пешеходами работа ведется в местах массового скопления людей, в парках, скверах, у торговых центров и так далее. С водителями – исключительно на АЗС. Формат для пешеходов и водителей в целом похож. Для решения им будут предложены небольшие задачи, которые призваны напомнить водителям о безопасном проезде пешеходного перехода, а пешим участникам о том, как правильно и безопасно переходить дорогу. Мероприятия проходят в виде промоакций и не отнимают у человека, как правило, более трех минут.

14 июля

Странный отпуск

Я вошла в дом, где мне всё было знакомо, так как я отдыхала здесь в прошлом году. Время было позднее. Приняв с дороги душ, я надела халат и зашла в гостиную. Села на диван, включила телевизор и от нечего делать решила сделать педикюр. Но только успела достать ножницы и положить ногу на стул, как открылась дверь в соседнюю комнату и появилась старушка преклонных лет. Она кивнула мне и села около телевизора.

14 июля