На Ставрополье утвердили проект бюджета 2024 года

Общий объем расходов составит 173,2 млрд. рублей.

Правительство края утвердило проект бюджета на следующий год. В приоритете по традиции являются социальные статьи расходов. На социальные нужды отправят порядка 31,4 млрд. рублей, из которых 5,6 миллиардов заложено на поддержку участников спецоперации и членов их семей. На льготы по ЖКХ запланировали 4,2 млрд. рублей.

Также будет исполнено поручение Президента России об увеличении с 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда на 18,5%. На эти цели выделили более 2 миллиардов рублей. Объем дополнительных расходов в бюджете будущего года запланирован и на обеспечение заработной платой бюджетников. Проиндексируют и социальные выплаты.

Порядка 40 миллиардов рублей направят на развитие образования. За эти деньги будут строить, реконструировать, обновлять материально-техническую базу, модернизировать среду, обеспечить бесплатное горячее питание обучающихся начальных классов. На медицину отправили 32 млрд. рублей. На первичное звено здравоохранения предусмотрели 1,9 миллиарда. Это позволит отремонтировать 46 учреждений, купив 734 оборудования. На льготное обеспечение лекарствами предусмотрели 2,8 млрд. А на нацпроекты выделили 18,1 миллиарда рублей, в дорожный фонд и аграрный сектор заложили 14,3 и 6 млрд. соответственно.

На программу поддержки местных инициатив направят 360 миллионов рублей. Эти средства помогут реализовать 166 проектов в территориях края. Всего же на проекты благоустройства отправят порядка 3 миллиардов рублей.

«Бюджет будущего года строился на трех приоритетах: стабильная выплата заработных плат, социальных пособий и поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Эти цели обеспечены финансами и будут выполнены. Существенную часть средств направим на развитие социальной сферы и экономики, реализацию национальных проектов. Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен максимально эффективно – такую задачу ставлю перед правительством края», – отметил Владимир Владимиров.

Проект отправили на утверждение в Думу Ставропольского края.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко проинспектировал площадки крупных инвестпроектов.

бюджетники, социальные выплаты, зарплата, медицина, спецоперация, социальная сфера, бюджет, деньги, Образование, расходы

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление